Lebensmittel – die neusten Beiträge

Was tun beim Verzehr von giftig erhitzten Leinöl?

Öle sind in Supermärkten ausverkauft, deshalb kaufte meine Mutter ein Gemisch aus Omega-3-Säuren-reichem Leinöl mit Sonnenblumen- und Rapsöl. Darauf bratete sie mir Ei.

Dies schmeckte extrem komisch und gar nicht gut.

Beunruhigt fing ich an zu googeln. Anscheinend werden beim erhitzen aus den Omega-3-Säuren im Leinöl giftige Transfettsäuren. Das Rauchprodukt von Leinöl liegt schon bei 100°c, wobei man beim Braten Öl auf ca. 180°c erhitzt. Dieses Rauchprodukt soll stark krebserregend sein, weshalb viele Leinöle zum Beispiel als sehr schlecht/toxisch von der Stiftung Warentest eingestuft werden sollen, und das ganz ohne Erhitzen.

Ich habe nur einen Bissen vom Ei genommen, bekomme den widerlichen Geschmack des Öls jedoch nicht mehr aus dem Mund.

Meine Mutter hat bereits die halbe Flasche verbraucht.

Was soll ich tun? Ist es realistisch, dass mein Körper dieses Öl abbaut ohne dass ich davon Folgeschäden erhalte? Eingeatmet habe ich dieses Rauchprodukt nämlich mit Sicherheit auch, genau wie geschluckt.

Was ist mit meiner Mutter? Beim Versuch, diese zu informieren, meinte sie, meine Annahmen seien krank, es sei nur Öl, und Stress sowie der Verzicht auf Genuss (anscheinend des giftigen Öls) seien viel ausschlaggebender als irgendein Öl.

Die Frau macht mich fertig, sie ist so unfassbar bildungsfern und würde auch auf Benzin braten, soweit es ihren Genuss stillt.

Was soll ich machen? Wie kann ich ihr helfen? Sofern ich davon nicht sterbe, brauche ich um ihre Gesundheit fürchten?

Ernährung, Lebensmittel, Chemie, Krankheit, Biologie, Biochemie, Gesundheit und Medizin, Krebs, giftig, krebserregend

An die Eltern/Singles/Erwachsenen: Selber kochen oder beim Pizza-Lieferanten bestellen?

Hallo,

dieses Thema geht mir schon seit geraumer Zeit so richtig auf den Keks.

Ich höre immer von Freunden, Familie und Verwandten, dass es „teuer“ wäre, wenn man vom Lieferservice bestellt. Das kann ich so nicht bestätigen. (Beispiel unten)

Ein typisches Gericht vom Lieferservice, das ich gerne bestelle und esse ist „Pasta Alla Panna mit Tortellini“. Wenn ich selbst kochen würde, müsste ich folgende Produkte kaufen (für ein Mittagessen):

1x Ponnath Prosciutto Cotto 150g - 2,39 € (https://shop.rewe.de/p/ponnath-prosciutto-cotto-150g/2231617)

3x REWE H-Schlagsahne laktosefrei 200g - (1x =) 0,89 €, (3x =) 2,67 € (https://shop.rewe.de/p/rewe-frei-von-h-schlagsahne-200g/1267656

1x REWE Beste Wahl Tortelloni Rindfleisch 500g - 2,69 € (https://shop.rewe.de/p/rewe-beste-wahl-tortelloni-rindfleisch-500g/117992)

1x REWE Beste Wahl Gouda gerieben 150g - 1,39 € (https://shop.rewe.de/p/rewe-beste-wahl-gouda-gerieben-150g/7280371)

Öl und Salz habe ich jetzt nicht mal in meine Rechnung mit einbezogen, da man das in der Regel bereits zu Hause hat. Außerdem habe ich die Spritkosten zum Einkaufen nicht mit einberechnet.

Das sind jetzt nicht die „allerbesten“ und teuersten Produkte, dreimal sogar die REWE Hausmarke. Unterm Strich sind das 9,14 € Brutto, wenn ich selbst kochen würde. Die Portion würde für mich als Single-Mann für eine einzige Mahlzeit reichen. Zudem müsste ich 30–45 Minuten kochen, das ist auch noch Zeit, die für die Zubereitung drauf gehen würde.

Wenn ich dasselbe Gericht bei einem GUTEN Lieferdienst bestelle, bezahle ich 9 €. Die Portion vom Lieferdienst ist übrigens so groß, dass die ganze Mahlzeit für den kompletten Tag ausreichen würde. (Das Essen stopft den Magen voll und ich bin so gesättigt, dass ich theoretisch bis zum nächsten Tag durchhalte)

Ich habe das Gericht auch übrigens schon mehrfach selbst gekocht und ich benutze immer 3 Schlagsahne Päckchen, da die Schlagsahne sich beim Kochen „verkocht“. Wenn das Gericht fast fertig gekocht ist, dann kippe ich die letzte Packung in die Pfanne, sodass ich ein wenig Soße habe.

WO BITTESCHÖN IST ESSEN BESTELLEN EIN LUXUS?! Es ist auch noch günstiger.

Könnt ihr „besser wissenden“ Eltern und Singles besser rechnen als ich es kann?

Ich bin mir sicher, dass es bei einem Discounter wie Netto oder Aldi ähnlich viel kostet. Und selbst wenn es 2 € weniger kosten würde, dann ist da noch der Spritpreis, den ich zum Hin- und Zurückfahren nicht berechnet habe. Ich habe übrigens kein Fahrrad und ich gehe auch nicht für ein einziges Mal kochen in den Discounter oder Supermarkt. Deshalb benutze ich mein Auto, damit ich auch mehr transportieren kann. Meistens kaufe ich für 1–2 Wochen Essen ein.

Wir sind an einem Punkt angelangt, also gesellschaftlich, monetär und politisch, wo man eigentlich auf den Straßen demonstrieren sollte! Wie kann es möglich sein, dass sich kochen für den eigenen Haushalt nicht mehr lohnt?

kochen, Essen, Leben, Ernährung, Geld, Lebensmittel, Politik, Eltern

Meistgelesene Beiträge zum Thema Lebensmittel