Werbeflyer für die Schule?

Hallo Freunde des Internets!

Ich stelle diese Frag erneut, da ich finde, dass noch keine besonders hilfreiche Antwort dabei war.

Nun ja... Wir müssen einen Werbeflyer für unsere Abteilung in der Schule erstellen. Wir sind im Catering Bereich aktiv. Der Flyer muss über ein Produkt sein, welches man herstellen kann. Es muss jedoch realistisch sein. Das heißt es kann Kuchen, Muffin, Getränk, Müsliriegel etc. sein aber z.B. keine aufwendige Torte! Die Frage ist nun über welches Produkt soll der Flyer sein? Bitte nicht einfach mit Kuchen antworten= ausführlicher - - >Schokokuchen ((Was besonderes wäre toll))

Und es wäre (ihr könnt) auch Nett wenn ihr zum jeweiligen Produkt, welches ihr euch dann ausgesucht habt eine Headline findet bzw. einen Namen. Ein Slogan wäre ganz toll!!!

Z. B. Schokokuchen - - >Schokikuck, etwas mildes für unterwegs! (schlechtes Beispiel XD)

Wenn ihr zudem noch viel Zeit habt, wäre es auch genial, wenn ihr die Vorteile des Produktes nennt!

Ich freue mich schon über zahlreiche Ideen. Jede Idee zählt!

(PS. Natürlich werden hilfreiche Antworten mit "Hilfreich" und ein "Danke" und im besten Fall mit "Hilfreichste Antwort" ausgezeichnet)

Mit freundlichen Grüßen

Erneut ein User...

kochen, Computer, Marketing, Werbung, Gesundheit, backen, Kuchen, erstellen, kreativ, Kunst, Schule, malen, zeichnen, Geld, Kreativität, Schokolade, Anleitung, Muffins, Hilfestellung, Aufgabe, Catering, Flyer, Hausaufgaben, Ideen, Müsliriegel, Produkte, mild, Produktpolitik, Schulaufgabe
6 Antworten
Große Party organisieren was beachten welche Kosten?

Also ich bin gerade dabei für nächsten Jahr eine Wiedersehensparty zu organisieren.. ich darf in dem Haus meiner Eltern feiern dort wurden schon oft Partys mit 200 Leuten gefeiert.
Bei der Party würden auch ca 200 Leute kommen und die Party würde 3 Tage gehen. Ich bekomme Geld von dem der das eigentlich organisiert aber da er in neuseeland wohnt muss ich mich mit meinen Eltern drum kümmern. Jede Person die kommt zählt auch "Eintritt"und ich soll jetzt zusammen mit meinen Eltern gucken wieviel Eintritt es sein muss um Musik , partyzelt , geliehen Stühle und Tische essen und Getränke zu bezahlen . Musik haben wir eine gute Boxen mit 2 Anlagen aber vielleicht braucht man mehr oder eine bessere für 200 Leute.. wie teuer wäre es das auszuleihen oder ein dj? Wo findet man einen guten dj ? Oder macht eine Band mehr Sinn? Partyzelt Stühle und Tische müssten gemietet werden. Mein Vater kann das alles abholen aber das mieten kostet ja auch was.. mit wieviel kann man da rechnen?
Getränke würden wir einfach Wasser Cola Sprite Fanta und bier aus Kisten kaufen... jeden Tag 5 Getränke pro Tag wären im Preis mit innehalten..
mit dem Essen ist wieder so eine Sache wir können ja schlecht 3 Tage lang für 200 Leute essen bezahlen...? Gibt es catering die sowas machen würden? Das wäre wahrscheinlich sehr teuer. Oder den Leuten sagen sie sollen Geld mitnehmen und dann Pizza etc selber bestellen und dafür den Eintrittspreis kleiner machen und 600 Brötchen morgens bei Bäckereien vorbestellen wäre wahrscheinlich auch billiger ..?
Übernachten wäre in Zelten im Garten jeder müsste Zelt und decken mitbringen ..
Habt ihr Erfahrungen mit sowas?
Es muss 3 Tage lang sein weil Leute aus Neuseeland, China, Brasilien, Italien , Schweiz kommen und es sich für ein Tag nicht lohnen würde herzukommen .
Komisch frage ich weiß aber vielleicht habt ihr schlnmal eine Party organisiert und wisst die Preise und wo man was am besten kauft und mietet .
Danke schonmal :)
Und ja meine Eltern erlauben das haben ein sehr großes Grundstück (3000 qm) und Scheune

essen, Tipps, Getränke, Geld, Party, Alkohol, Event, feiern, Kosten, Band, Catering, DJ, Manager, mieten, Organisation, Preis, übernachten, Eintritt
7 Antworten

Meistgelesene Fragen zum Thema Catering