Die These kommt ja oft: Das im Supermarkt ist ja kein richtiges Pesto, "schlechte" Inhaltsstoffe", das Fertigtiramisu ist auch total minderwertig usw.
Dabei muss erwähnt werden, dass so ein Pesto-Glas bspw. auch nur etwas mehr als 1 Euro kostet von den Eigenmarken. Für einen günstigen Preis müssen oftmals gute Zutaten gestreckt werden, sei es mit Wasser, Zucker, Bindemittel usw.
Würdet ihr mehr ausgeben für Lebensmittel, wenn die LM-Industrie höherwertige Zutaten fast wie frisch gekocht herstellen würde, z. B. "echtes" Tiramisu.