Ausgewogene Mahlzeiten für 31 Tage mit 70€
Heyo,
Ich stelle gerade monatliche Einkaufsliste zusammen. Ich habe soweit alles zusammen, aber mit fehlt noch das Mittagessen.
Ich muss mit höchstens 70€ für 31 Tage klarkommen. Dabei sollten die Gerichte ausgewogen sein. Eine Mahlzeit sollte so aufgebaut sein: gute Fette, Protein, Vitamine, gute Energiequelle
Da ich schon so viel mit der Liste gearbeitet habe, fällt mir da wirklich nicht viel ein, deshalb würde ich diese "Challenge" mit eurer Unterstützung gerne machen.
Bei der Zusammenstellung sollte drauf geachtet werden das immer die Packung gekauft werden muss und deshalb kein runtergerechnet Gramm Preis genommen werden kann.
Schon mal im voraus vielen lieben Dank.
5 Antworten
Pellkartoffeln und Kräuterquark. Oder die DDR- Variante: Pellkartoffeln mit Öl und Zwiebelwürfeln. (Ja, das gab es bei uns, wenn Mutter Waschtag hatte). Nudeln mit zerlassener Butter und geriebenem Käse. Oder ganz einfach: getoastetes Brot mit Zwiebelschmalz und Harzer Käse.
Normalerweise ist das gar kein Problem. Für mich ist das kein Problem. Ich arbeite immer darauf hin, von haltbaren, fast immer nicht industriell verarbeiteten Lebensmitteln, reichlich Vorrat zu haben. Diese Lebensmittel brauchen auch nicht gekühlt zu werden.
Zusammen mit der Restekiste im Bio-Laden komme ich gut über die Runden.
In der Restekiste sind unverarbeitete Lebensmittel, unverpackte Lebensmittel und mit 15-20 Euro komme ich gut zwei Wochen aus.
Aber das mit den Vorräten muss sich erst "einpendeln". Wenn ich mir 5 oder 10 Kg Hülsenfrüchte kaufe, kostet das natürlich, aber wesentlich weniger, als wenn ich mir 500gr oder 1 Kilo kaufe.
Ist das nun ne "Challenge", oder Notwendigkeit? 🤔
Ok. Aus einem Huhn kannst du 10 Portionen Essen zaubern. Ein TK-Huhn kostet beim Discounter knapp 5 €. Mit den Zutaten, die du noch dazu brauchst bist du unter 20 € und hast dann noch 50 € für 21 Tage.
Wen du Reis zum Hühnchen kaufst, brauchst du den nicht auf, also gibts weitere Reisgerichte.
Ebenso die Kartoffeln wirst du nicht aufbrauchen. z.B. Bratkartoffeln mit gebratenen Zwiebeln und Spiegelei kann man dann machen.
usw.
Notwendig. Ich muss von knapp 1.000€ mtl. leben. Davon muss irgendwie alles bezahlt werden
Ca 2,30€ pro Tag , bekommst Du hin mit Mahlzeiten wie Pizza, Suppen/Eintöpfe, nudeln Bolognese….selbst gekocht.