Hallo!
Meine Frage dreht sich um das Einkaufen bei Tegut.
Letzte Woche war ich dort, und hab jetzt den Kassenzettel wieder gefunden, darum Nun meine Frage.
Warum kommt mir das Einkaufen bei Tegut als recht teuer (im Vergleich zu anderen Märkten wie Edeka, Lidl, Aldi,...) vor?
An einen Beispiel: Salatgurke. Kostet bei Tegut 1,49 („normal“), und 1,99 (bio).
Bei Lidl um die 79-99ct.
Was ist nun an der Tegut-Gurke für 1,49 besser, als an der Lidl-Gurke?
Sind die Aufpreise gerechtfertigt?
Das frage ich mich bei Tegut immer wieder.
Ich freue mich über konstruktive Antworten.