Textaufgabe Mathe?
Hey kann mal jemand dabei helfen?
Markus ist mit seinen Eltern im Urlaub.
Sie möchten Fahrräder ausleihen und finden zwei Angebote.
A: 10€ Grundgebühr und 3€ pro Tag
B: 5€ pro Tag
Was würdest du raten?
&
Bei einer Grundgebühr von 100 € kann eine Hebebühne für 12 € pro Stunde ausgeliehen werden. Vergleiche die Kosten mit einem zweiten Verleiher, der 60 € Grundgebühr und 20€ je Stunde verlangt.