Im Laden kostet ein Liter H-Milch 3,5% etwa 1,- ein wenig Milchpulver dazu, eine Starterkultur für 30 bis 40 ct - mehr braucht es nicht und für die Fruchtzubereitung kann man einfach 1/2 Glas Marmelade für etwa 80 ct nehmen.
Dann bin ich als Endverbraucher bei etwa 2,20 pro 1000g
im Joghurtbecher mit Fruchtzubereitung für 99 ct sind 200 g drin - das macht fast 5,- pro 1000 g. das ist mehr als das doppelte für nahezu das selbe Produkt.
Halten die uns alle für blöd?