Großes Problem! Wie erklären wir das der Arbeit? Zu teuer eingekauft?

HEXEBIBI48  17.07.2024, 03:05

Bist du dir sicher dass die Preise in Euro angezeigt wurden und nicht in Euro Cent

markusr690 
Beitragsersteller
 17.07.2024, 03:05

Leider sind wir uns sicher, wir haben das überprüft.

Gruffalo  17.07.2024, 03:19

Kann es sein, dass das der Preis pro kg ist?

markusr690 
Beitragsersteller
 17.07.2024, 04:08

Nein, das ist der Preis pro Artikel/Paket/Einheit. Das ist jeweils das was ich nach dem pro geschrieben habe

8 Antworten

Vom Beitragsersteller als hilfreich ausgezeichnet

Das ist "Großhandel", die zählen keine Bonbons, die zählen nur Kisten.

Du musst Unterscheiden welche Zahlen eine Menge, Preis oder Gewicht sind und welche zur Artickelbeschreibung gehören.

Der Einzelhändler kauft beim Großhandel, packt die Kartons aus und verkauft dann die Einzelstücke wie sie in der Artikelbeschreibung drin sind.

Das ist also nicht

31,02€ pro 60g Milka Tender Schokoriegel

Sondern €31,02 pro Karton mit ganz vielen "60g Milka Tender Schokoriegel" drin. Man muss also hier beachten wie viel in diesem Karton drin sind.

Oft sind das die "Display Kartons", also die Dinger die im Supermarkt aufgerissen werden und dann im Regal stehen. Also die Bunt bedruckten Kartons aus denen die Kunden im Supermarkt ihre Ware heraus holen und in den Einkaufswagen legen.

Je nachdem kann das dann aber auch ein Karton sein in dem z.B. 12 Display Kartons drin sind. Dann hättest Du also zum Beispiel 12×12×60g Schokoladentafeln, also bekommst Du 8,6kg Schokolade.

Woher ich das weiß:Berufserfahrung

Ich glaube auch, wie andere hier, dass das Bestellsystem einfach undurchsichtig ist und man den Zusammenhang nicht richtig erkennt. Wir haben in unseren Bestellsystemen auch oft Preise, die nicht pro Stück zählen, oder pro kg... Die sehen im ersten Blick utopisch aus, aber bei der tatsächlichen Bestellung ist dann der Stückpreis gelistet. Oder aber es sind Bestelleinheiten zu je dem Gewicht. Sprich, x Packungen zu je 40 Drops Mentos mit einem Gesamtpreis pro Bestelleinheit. Alles andere macht keinen Sinn. Keine Firma würde solche Lieferverträge abschließen und in sein System aufnehmen. Entweder habt Ihr bald Massen an Süßkram, oder die tatsächliche Abrechnung ist entsprechend niedrig zur Bestellmenge angepasst.


Redet am Donneratag mit direkt mit dem Chef, von euch aus, dass da vielleicht etwas schief gelaufen ist und ihr die Lieferung abwarten müsst.

Vermutlich löst es sich auf und es ist nicht ein 130g Kuchen für 50,28€, sondern eine ganze große Packung mit mehreren 130g Kuchen.

Lernt zudem daraus und schaut zukünftig besser hin.

Schaut noch mal nach ob es sich wirklich um Euro Preise handelt und nicht um Eurocent Preise. Denn ich kann mir nicht vorstellen, das eine Tafel Ritter Sport über 21 € kostet


markusr690 
Beitragsersteller
 17.07.2024, 04:09

Wir haben das mehrmals überprüft, erst haben wir sogar darüber totgelacht. Später haben wir bemerkt das die Preise pro Gramm/Stück genau so sind wie in der Frage geschrieben.

Also, ich hab schon einige teure Versender gesehen. Aber solche Preise noch nie. Irgendwas stimmt da nicht. Wenn Du online bestellt hast, hast Du doch einen Link. Stell mal rein.