Hi Leute,
ich verkauf gleich selbstgebackene Plätzchen an Arbeitskolleginen aber ich hab keine Ahnung was ich für Preise nehmen soll...
Es Gibt KokosmakronenVanillekipferl, Hussarenkrapferl, Zimtsterne, Heidesand und Nusshörnchen
Die herstellungskosten bei Makronen sind am geringsten und bei Vanillekipferln am höchsten, soll ich jetzt nen Durchschnittspreis pro 100g machen oder für jede Sorte einzeln?
Und nur Zutaten berechnen und den rest "nach gutem Willen" geben lassen oder direkt fewstpreise?? Die kommen schon in 30 min und irgendwie hab ich es versäumt mir darüber gedanken zu machen... panik