Geld sparen beim Lebensmitteleinkauf?
Für vielen ist das 'viel' und für die anderen ist das 'wenig'... Ich (Einzelperson) gebe im Monat grob geschätzt 250€ - 300€ NUR für Lebensmittel aus. Ich esse vorwiegend Obst, Gemüse & Fleisch. Fertiggerichte & Süßigkeiten kommen nur selten in Frage.
-
Ich habe 2 Fragen:
1. Wie handhabt ihr das? Vor allem Studenten unter euch, welche 'nicht so viel Geld ausgeben können': habt ihr Tipps?
2. Wie viel € gebt ihr im Monat für Essen aus & wie viele Personen seid ihr im Haushalt?
-
Ein Wochenplan kommt für mich nicht in Frage, da ich eher der spontane Typ bin. Ich achte auch auf 'Sonderangebote' & Saisonales.
Freue mich auf Antworten!