Wie löse ich dieses Mathe Beispiel?
Ich habe hier ein Textbeispiel von Mathe (lin. gleichungssysteme).
Die Lösung ist 0,3kg - aber wie komme ich da hin?
Falls das Bild nicht gut aussieht, hier der Text:
Eine Hausfrau kaufte zwei Waren zu €21.00 pro kg und zu €26.00 pro kg.
Insgesamt hat sie 80dag zu €19.30 gekauft.
Ermittle, welche Menge der Ware sie zu €21.00 pro KG eingekauft hat.
