Warum muss Sushi so teuer sein :(?

...komplette Frage anzeigen

16 Antworten

Definiere teuer. Für den einen oder anderen ist die 3 Euro Schale aus dem Discounter schon zuviel des Guten.

Für ordentliches Sushi bezahlst Du auch das Handwerk und den Wareneinsatz dabei, das ist halt mal nicht schnell mit Warmwasser und Maggi Fix zusammengerührt.

Ich persönlich habe jetzt die Eat Happy Theken in den HIT Märkten für mich entdeckt. Da kosten zum Beispiel meine 8 California Rolls halt 6 Euro. Und sowas von saulecker. Ich fahre jede Woche hin und hole mir gleich Sushi, Makis und ein paar Teigtaschen für 2 Tage.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Fisch ist ja allgemein nicht ganz billig. Beim Sushi muss dieser auch noch sehr frisch sein. Ist halt auch nicht so die Massenware, was das Ganze wohl auch noch teurer macht. 

Im Restaurant finde ich das gar nicht so teuer. Wir haben hier eins mit echt gutem Sushi. Da kann man sich für ca. 15,- € locker sattessen. Aber klar, für jeden Tag ist das natürlich nichts. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil hochwertige Zutaten und die Zubereitung aufwendig sind, ebenso die Ausbildung dazu.

Wenn ich in etwas meisterlich gut bin, warum soll ich dann nicht entsprechende Preise verlangen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als Student musst du (Fach-) Abitur haben, und mit (Fach-) Abitur sollte man die Grundlagen der Marktwirtschaftlichen Preisentwicklungen eigentlich kennen ...

Stichwort: Angebot- Nachfrage- produktionskosten 

Etc 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich war mit meinem Chef und einigen Kunden mal in einem Sushi-Restaurant, da gab es pro Person etwa sechs oder sieben Teile. Das hat am Ende pro Person 150-200€ (mit fiktiven Wechselkurs von 100:1 umgerechnet) gekostet. Und das war jetzt auch bloß ein kleiner Laden...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hochwertiger Fisch und viel Handarbeit. Außerdem in der Regel eine besser betuchte Zielgruppe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Selbstgemachtes, frisches, gesundes essen ist mir seinen Preis wert.
Abgepackter-tiefkühl-müll ist billig aber wie mein erfundener titel schon sagt: müll.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kauf dir doch mal selber die Zutaten und mach sie selber.

Vermutlich wirst du dann den Preis besser nachvollziehen können.

Wobei ich schon einen kleinen Hip-Aufschlag auch teils erkennen kann! ;-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AriZona04
28.02.2017, 20:57

Wollte ich auch vorschlagen: Mach doch selbst!

1

Allein schon Thunfisch in Sushi-Qualität ist ein sehr teurer Spaß.

Der muss ja extrem frisch sein, weil sich bei rohem Fisch Keime stark vermehren können - das ist mit anderen Zubereitungen einfach nicht vergleichbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil hochwertige Produkte verarbeitet sind und es handgemacht ist. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Nutzer00
28.02.2017, 21:01

fisch und reis

0

Weil entweder die Zutaten und das Handwerk teuer bezahlt werden (wenn es gutes Sushi ist), oder es überteuertes Lieferdienst Sushi ist

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mach es doch selber. Wenn du die Sachen im Asialaden besorgst ist es viel billiger :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil ers nunmal teuer ist, frischen Fisch zu bekommen, den per Hand zu Sushi zu formen und zu servieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Haemiler
28.02.2017, 21:04

Fisch ist keine Voraussetzung für Sushi! ;-)

1

Selbst machen. :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich bin kein Sushi Liebhaber, aber letztens habe ich das bei Aldi gesehen. Sollte 5,xx€ kosten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von christina3456
28.02.2017, 21:19

Das Sushi dort ist aber mega eklig

2
Kommentar von Baoshan
28.02.2017, 21:40

Siehe mein Kommentar zum Lidl "Sushi".

Das ist letztlich Hundefutter Deluxe....

0

Ist doch gar nicht so teuer. Geh und kauf dir einen Hering, mach ne Gurke rein und einen Zahnstocher und du sparst viel Geld. Oder ist das was anderes - du zahlt nur für die Show viel Geld.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?