Was kauft ihr NICHT mehr, weil es zu teuer geworden ist?

47 Antworten

Ferrero-Produkte,weil die echt übertrieben teuer sind und die nachgeahmten Produkte nicht schlechter sind.


Finja812010  16.12.2024, 18:27

Meine mum kauft auch nur so Noname Sachen von Aldi oder Lidl

sukka2007  08.05.2025, 21:53

ich liebe mon Cherie. Die kaufe ich sogar noch wenn die 20 Kröten kosten würden. Was kostet die Welt. Keiner nimmt sein Geld mit ins Grab, oder ?

Also aufhören zu jammern und esst was ihr wollt, egal was es kostet...

Keine fertig belegten Brötchen mehr. 3.80 Euro für ein belegtes Brötchen ist eine Unverschämtheit!

Kein Kuchen mehr vom Blech. Die Stücke werden immer kleiner, und teurer.

Keine Brötchen mehr beim Shopbäcker. Alles zu teuer! Sechs Brötchen für 8.50 €. Sind die bescheuert oder was?


Dingeldei  16.12.2024, 18:23

Kostet hier nur 1,20 Euro

Amazonaskenner  17.12.2024, 22:12
@Dingeldei

Jo, die gabs auch in der Bäckerei im Dorf. Brötchen mit Wurst oder Käse und Butter oder Margarine. Schicht. Mittlerweile gibt es diese Bäckerei nicht mehr und dieser Stadtbäcker im Rewe hat Schweinepreise.

Willy41  19.12.2024, 16:52
@Dingeldei

Wo? Vielleicht lohnt sich das, aus Hamburg da hin zu kommen 😂

isilang  19.12.2024, 00:08
Sechs Brötchen für 8.50 €. Sind die bescheuert oder was?

Genau da fällt es mir dann richtig auf, dass jedes Maß verlorengegangen ist. Die spinnen.

Pennerelite  18.12.2024, 21:05

Bei uns gibt es einen Vortagsbäcker. Alles zum halben Preis vom Vortag

Ist von einer Kette ein Ladenlokal und die bekommen dann von allenFilialen die Reste.

Da sind Schlangen vor der Öffnung.

Aber die anderen finden es nie witzig, wenn ich dann sage.

"Schlangen vor dem Vortagsbäcker in einem g7 Land."

Oder so was.

Gebrannte Mandeln 😭


Rosswurscht  15.12.2024, 13:33

Kann man relativ einfach selber machen. Dann ist der Preis gleich ein ganz anderer 🙂

Vogtlandrapper  16.12.2024, 18:24

Auf dem Weihnachtsmarkt 5 Euro für 100 Gramm.

Erschrocken war ich bei meinem letzten Weihnachtsmarktbesuch von den schokolierten Äpfeln. 1 Apfel 5 Euro, das ist Wucher.

Eis in der Eisdiele.

Ich bin nicht bereit, für eine Kugel 1,50 (oder mehr) zu bezahlen.


Sven9105881  15.12.2024, 14:42

In Hamburg schon 2,10€🙄🙈🙈🙈

Willy41  15.12.2024, 15:00

1,50 ist doch noch günstig, bei uns 2,20/2,50👎

eieiei2  18.12.2024, 17:43

1,50 ist heute unterdurchschnittlich

Adi63693  16.12.2024, 20:47

Genau, da kauf ich mir lieber so eine 500 ml Box im Lebensmittelmarkt und eine Dose Sprühsahne.

CarolusM  19.12.2024, 17:24

2,20 € in München bei einer In-Eisdiele

Christiangt  16.12.2024, 18:16

Ich hab mir 2 mal zu dem Preis gekauft.

Zum alten Preis wäre ich oefters gekommen. Aber die wollen das halt so...

Schogetten. Als sie noch nicht so bekannt waren kosteten die nur 55 Cent. Jetzt mittlerweile über 1 Euro. Schade die sind gut aber da hole ich mir lieber milka oder so im Angebot


Amazonaskenner  15.12.2024, 13:37

Milka ist keine gute Schokolade und Nestle kein gutes Unternehmen.

Amazonaskenner  15.12.2024, 13:44
@Turick195

Eine Schokolade sollte knacken, beim Durchbrechen. Laut und deutlich. Da weißt du selbst, dass es bei Milka nicht der Fall ist. Milka fällte regelmäßig im Test durch mit Mangelhaft.

Ritter Sport ist gut. Besser als Milka.

Impoleon1  22.12.2024, 00:54

Schogetten hat 2018 schon etwa 1 EUR gekostet