Bis zu 3 Euro pro Kugel: Eisdielen-Preise steigen auch 2025?

| < weniger als 3 Euro. 60%
| Ich habe eine andere Meinung zu diesem Thema. 30%
| > mehr als 3 Euro. 10%

10 Stimmen

5 Antworten

| Ich habe eine andere Meinung zu diesem Thema.

Erscheint mir der Preis im Eiscafé zu hoch, kaufe ich mein Eis beim Discounter.

| < weniger als 3 Euro.

Ich habe voriges Jahr nicht eine Kugel Eis gekauft. Ich möchte den Preiswucher nicht noch unterstützen. Bei mir in der Umgebung gibt es kein günstiges Eis mehr.

Mehr als 1,50 Euro pro Kugel würde ich niemals ausgeben.

Hab kürzlich ne Reportage gesehen wo es eine Eisdiele gab die die kleine Kugel Eis für 50 Cent verkauft. Aber eine Kugel in Walnussgröße brauch ich auch nicht. Die große Kugel kostete dort 1 Euro, das ist akzeptabel.

| < weniger als 3 Euro.

Ein Traditions-Eiscafé in Düsseldorf bietet die kleinste Portion in der Waffel für 70 Cent an, aber auch die übrigen Preise brauchen sich nicht zu verstecken. Mit einem Becher für 2,30 Euro ist man hier schon sehr gut bedient.

Bild zum Beitrag

https://rp-online.de/nrw/staedte/duesseldorf/restaurants-und-cafes/duesseldorf-unbehaun-eroeffnet-saison-2025-preise-stabil_aid-124999397

 - (Internet, Geld, Deutschland)

RobinPxGF 
Beitragsersteller
 12.03.2025, 10:17

Düsseldorf ist bei mir um die Ecke.
Liebe Grüße aus Essen! :)

Rolf42  12.03.2025, 10:52
@RobinPxGF

Dann hast du es ja nicht weit ;-)

Wenn du mal dorthin willst: Eiscafé Unbehaun, Aachener Straße 159, gut zu erreichen mit der U72 Richtung Volmerswerth, zwischen den Haltestellen Südring und Aachener Platz

Es gibt nur fünf Eissorten (Vanille, Schokolade, Nuss, Erdbeer und Zitrone), die nach traditionellen Rezepten hergestellt werden, und es gibt auch keine Kugeln, sondern das Eis wird in die Waffeln oder Becher gespachtelt.

| Ich habe eine andere Meinung zu diesem Thema.

Die Frage ist nicht, ob man 3€ oder mehr für eine Kugel Eis ausgeben würde. Die Frage ist, ob man dann nicht öfter mal ganz auf das Eis verzichtet.

Als Familie sind das dann mal schnell 24€ (angenommen 4 Personen, jeder zwei Kugeln), da wird sich manche Familie überlegen (müssen), wie oft sie das macht.

| > mehr als 3 Euro.

Bei uns kostet die Kugel 1,80€. Tolles Eis, Bio Milch vernünftige Portionen.

Ich denke nicht, dass die im kommenden Sommer ihre Preise plötzlich verdoppeln.

Aber selbst wenns 3,-€ kosten würde, ich mag Eis und dann zahl ich das auch. Für gute Lebensmittel gebe ich auch entsprechend Geld aus.

Aber jeden Tag würde ich dann nicht hingehen :)


RobinPxGF 
Beitragsersteller
 12.03.2025, 07:29

Sehe ich auch so. :)