Komme ich mit 300€ für Nahrungsmittel im Monat aus?
Kann man davon gut essen? Ich bin Single und allein.
20 Antworten
Mit dieser App schon: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.tgtg
Damit kannst du essen kaufen, was ansonsten weggeschmissen werden würde. Das ganze kostet dann etwa nur ein Drittel. Der Nachteil ist, dass du genau zu einer bestimmten Zeit, an einem bestimmten Ort sein muss, um das Essen abzuholen. Auch weiß man nie zu 100% genau, was man bekommst. Aber wenn es dir wirklich an Geld mangelt, dann lohnt sich das auf jeden Fall.
Wenn du auf Angebote, MHD achtest. Die App nutzt und dich auf die guten und gesunden Basics beschränkst, dürfte das gut reichen.
Dazu möglichst viel Selbst zubereiten, ggf. Gleich mehrere Mahlzeiten auf einmal.
Es geht, wenn man sich die Mühe macht, selbst zu kochen. Bei mir sind in diesem Budget auch ziemlich viele Bio-Lebensmittel dabei, allerdings relativ wenig Fleisch.
Das würde bei mir allein 3 Monate reichen 🤷🏼 und anderen reicht es nicht mal für einen Monat. Ob es DIR reicht kann hier niemand sagen da niemand weiß was du willst in welcher Menge einkaufst.
Aber an sich solltest Du damit locker hinkommen wenn nicht sogar deutlich über einen Monat bisschen zu drei Monaten oder sogar noch länger
Keine markenprodukte, kein Fertigzeug/Fixtüten, frisch kochen, viel selber herstellen, alles was in der Küche anfällt auch weiter verarbeiten (egal ob gemüsegrün, Gemüseschalen, kleine Reste Soße usw), kaum/keine tierischen Produkte, keine/kaum Ersatzprodukte, ausschließlich No Name, auf Angebote und MHD Ware achten, wenn möglich too good to go oder Rettertüten und foodsharing nutzen usw.
Aber dann 100 € im Monat kommt mir immer noch verdammt wenig vor... Also ich nutze ja too good to go auch & gerade bei Obst und Gemüse ist das wirklich billig. Trotzdem kommt mir das immer noch wenig vor...
Sollte möglich sein. Vor 10 Jahren hatte ich es als Student geschafft mich mit 100 € im Monat zu ernähren (müsste ich nicht, aber ich wollte mal wissen was essen so kostet und hab über ein halbes Jahr lang alle Ausgaben dokumentiert und im Durchschnitt waren es so 100 €). Natürlich keine Fertigprodukte und eher Grundnahrungsmittel, allen voran die Kartoffel.
Und es war nun auch nicht Restaurant würdig. Aber mir hat es geschmeckt und ich bin satt geworden. Und Mangelerscheinungen waren mir nicht bekannt.
Passt man die 100 € auf die Inflation der letzen 10 Jahre an, dann sollte es mit 300 € eigentlich sehr gut möglich sein.
Wie machst du das... Kann mir das schlecht vorstellen, wie das gehen soll...