Hey,
am Samstag ist an meiner Schule eine Veranstaltung und wir (meine Klasse und Ich) müssen an einem Stand etwas verkaufen. Wir haben uns für Fruchtspieße mit und ohne schokolade entschieden. Ausgemacht ist, dass wir für die Spieße mit Schoko 50 Cent mehr als die ohne verlangen. Die Frage ist nun Welcher Preis angemessen ist. Normalerweise muss man ja ausrechnen, wie der Einkaufspreis ist, damit ein Gewinn erzielt wird, jedoch sehen wir eh nichts von dem Geld, da es gespendet wird. Wir verkaufen Trauben-, Apfel-, Bananen-, Ananas- und gemischte Spieße. Je Spieß nehmen wir 5 oder 6 Fruchtstücke.
Ich meine in der Rewe Fruchtspieße für ca. 4 Euro gesehen zu haben, jedoch weiß ich nicht, ob das ein angemessener Preis für unsere Spieße ist. Ich hätte so an 3,50 oder 3 Euro gedacht. Ist das zu viel, zu wenig oder Angemessen?
LG