Frühstück schnell, nicht besonders teuer und kalorienreich?
Hallo, ich bin 16 und gehe dementsprechend noch zur Schule. Morgens habe ich nicht soo viel Zeit, jedoch möchte ich vernünftig frühstücken.
Eine Zeit lang hab ich Cornflakes gegessen, wobei ich dann zu viel Milch täglich nicht gut vertragen habe, Mandelmilch war da schon deutlich besser.
Mittlerweile esse ich 2 Scheiben Toast, jedoch ist das nichts sättigendes.
Da ich gerade viel Sport treibe wollte ich einfach nach einem Frühstück fragen, was wirklich sättigend und gesund ist. Außerdem muss esse auf keinen Fall proteinpulver haltig sein und am besten kein Smoothie. Und ja, ich weiß das influenver auch sowas machen, aber ich möchte einfach nicht für 20 € ein Buch kaufen, ohne zu wissen was es nützt. Gerne mit Früchten oder Haferflocken etc
7 Antworten
Cornflakes und Toast sind zwei Beispiele für Nahrungsmittel, die nicht als "vernünftig" durchgehen, weil die Nährwerte ein Desaster sind.
Porridge mit etwas frischem Obst ist proteinreich, sättigend und schnell zu essen. "Früchte und Haferflocken" trifft es auch. Das Aufkochen der Haferflocken geht auch gut in Mandelmilch und das macht den Hafer noch bekömmlicher.
4 Esslöffel Haferflocken (die von Alnatura konnten bei Ökotest glänzen) und 250 ml Mandelmilch aufkochen. Bei Bedarf eine Prise Salz, Rosinen, Apfelstückchen, Blaubeeren (kann man gut ein paar Tage im Kühlschrank aufbewahren), Quinoa, Nüsse, ein Schluck Leinöl.
Experimentiere, was dir gut schmeckt.
Google doch mal nach Porridge oder auch nach „Overnight Oats“ (inhaltstechnisch fast dasselbe, aber ohne Kochen. Du bereitest es am Abend vorher zu und nimmst es morgens nur aus dem Kühlschrank).
Für beides gibt es im Internet tausende Rezepte in allen möglichen Variationen.
Hey, ein bisschen spät jetzt aber ich liebe Overnight Oats. Das ist ähnlich wie Porridge aber night aufgekocht sondern über Nacht ziehen lassen. Die müsstest du auch nicht morgens zubereiten und hättest dementsprechend mehr Zeit. Schmecken gut, sind gesund und die Menge kannst du gut anpassen. LG
Headphonekitty:)
Die Mischung machts. Mal Rührei, mal Müsli (nicht irgendwas Süßes mit massig Aromen, sondern, Haferflocken, mit gehackten Nüssen, vielleicht ein paar Trockenfrüchten), einfach ne ordentliche Stulle und dazu ein bisschen Obst und Gemüse.
Huel Pulver. Volle Mahlzeit für nen Erwachsenen knappe 2€.
Als Schüler brauchste sicher weniger, 1€ pro Mahlzeit.
Vorteil: Kannste auf dem Weg zur Schule trinken und sparst Zeit. Proteinreich, sehr gut mit viel Sport.
Nachteil: Schmeckt eher langweilig.
Danke, kannst du ein genaues Rezept?