Wie viel gebt ihr für euren Wocheneinkauf aus

Single (Einkauf für 1 Person) 45%
Paar (Einkauf für 2 Personen) 27%
Familie mit 1 Kind (Einkauf für 3 Personen) 9%
Familie mit 2 Kindern (Einkauf für 4 Personen) 9%
Einkauf für 5+ Personen 9%

11 Stimmen

5 Antworten

Ich gebe pro Woche rund 100€ für Lebensmittel aus, das reicht für meine Zwecke sehr gut aus, ich koche in fast allen Fällen selbst und spare alleine dadurch Geld, wenn ich mehr von einem Gericht mache und das am nächsten Tag ins Büro mitnehme.

Wüsste ehrlich gesagt nicht, was ich mit mehr Geld pro Woche anfangen soll, selbst mit 100€ kann ich mir regelmäßig qualitätsvolles Fisch und Fleisch leisten.

Paar (Einkauf für 2 Personen)

In der Woche zwischen 90 und120eur. Dazu kommt mindestens 1x lieferando

Paar (Einkauf für 2 Personen)

zwischen 220,00 und 250,00 Euro.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung
Familie mit 1 Kind (Einkauf für 3 Personen)

150 Euro round about, in Österreich. Unsere Tochter ist erst 7 Monate alt und futtert uns vermutlich erst etwas später arm 😊

Einkauf für 5+ Personen

200Sfr - 250Sfr in der Woche.