Beste Alternative zu Milch?

Hafermilch 50%
Anderes 25%
Sojamilch 10%
Mandelmilch 10%
Reismilch 5%

20 Stimmen

17 Antworten

Je nachdem für was du es gebrauchen möchtest, eignet sich ein anderer Milchersatz besser.

Wenn du wirklich geil kochen willst, gibt es nicht die perfekte Alternative. Normale Milch hat eben viele Eigenschaften, die ein einzelnes Produkt nicht hinbekommt, aber mit viel probieren findet man für alles das richtige.


HereIsJayjay 
Beitragsersteller
 28.05.2025, 21:20

Milch trinke ich vor allem bisher im Kaffee (durch die Maschine gejagt > Milchschaum, manchmal direkt rein) und im Müsli

Reismilch

Mag Reisdrink besonders gerne 😁✨♥️

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung – seit 12 Jahren vegane Ernährung

HereIsJayjay 
Beitragsersteller
 28.05.2025, 21:15

Mir ist es schwups ob man Drink oder Milch dran hängt, gleiches bei vegane Schnitzel etc. :)

Aber vielen Dank!

Anderes

Das kommt drauf an, für was du es benutzt. Bei mir ist das so

Kaffee -> Sojamilch

Milchreis -> Mandelmilch

Kartoffelbrei -> Mandelmilch

Müsli -> Alles

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung – Ich helfe gerne bei Ersatzprodukten✨Freunde ≠ Essen

Sehr beliebt ist die Alpro Not Milk. Gibt mittlerweile einige günstigere Alternativen dazu, aber da schmeckt nur die No Milk von Vemondo (Lidl), die anderen sind überhaupt nicht vergleichbar, zumindest die, die ich bisher so probiert habe. Ich finde die fettreichere Variante besser.

Probiere einfach alle Sorten durch und schau das dir am besten Schmeckt. Und es kommt auch drauf an was du machen möchtest.

Manche nehmen zum Beispiel für Müsli und zum Backen Reismilch, aber für Latte Macchiato und Heisse Schokolade lieber Mandelmilch.


HereIsJayjay 
Beitragsersteller
 28.05.2025, 22:22

Fände es jetzt aber auch irgendwie ungünstig wenn ich von allem so ne Standard 1L Packung zum Probieren habe .-.

ve1ena  28.05.2025, 23:32
@HereIsJayjay

1l ist doch eh nicht viel.

Teilweise gibt es zwar 500ml Packungen, aber die lohnen sich meistens nicht wenn die 1l Packung 1,49€ und die 500ml Packung 1,29€ kostet.