Pille absetzen? WICHTIG

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Also soweit ich weiß, ist das einzige, was dir "passieren" kann, dass du auch nach Absetzen der Pille noch einige Zeit lang unfruchtbar bist (verlass dich aber nicht drauf! das ist nur was Frauen mit Kinderwunsch häufig feststellen). Wenn du die Pille wegen Probleme mit deiner Regel genommen hast, kann es außerdem sein, dass die Blutung wieder stärker wird (die Pille unterdrückt eine "normal starke" Blutung). Auch sonst können Unregelmäßigkeiten im Zyklus auftreten. Wirklich gesundheitliche Beeinträchtigungen hast du aber nicht zu befürchten.

bei mir war´s so, dass nach 6 Jahren Pille der Zyklus einfach überhaupt keinen Rhythmus gefunden hat. 2x im Jahr - und dann super heftig. Zu guter letzt wurde dann ne Ausschabung gemacht. Danach wurde es besser - nach der Geburt unseres ersten Sohnes hat es sich dann einigermaßen eingependelt. Aber ich denke auch, dass dein Arzt der beste Ansprechpartner ist.

klar passiert dann was. Und zwar das, dass dein körper sich umstellen muss. was heisst, dass die periode erstmal wieder unregelmäßig ist. ansonsten muss ich aus eigener erfahrung sagen passieren noch jede menge positive dinge ( hier ein paar Beispiele von mir): weniger stimmungsschwankungen, weniger heißhunger auf süßes, fast keine migräne mehr und vieles mehr. aber das sind alles gründe die pille abzusetzten, die schadet dem körper sowieso nur. und so harmlos wie viele frauenärzte die pille hinstellen ist sie bei weitem nicht...

Es kann sein, dass du deine Periode wieder unregelmäßiger bekommst. Und natürlich fällt dadurch auch der Schutz vor Schwangerschaften. Blutungen können etwas stärker werden, eventuell mehr Hautunreinheiten.

Vorab: Bei solchen Fragen darfst du dich nur auf die Antwort eines Arztes verlassen!

Generell können Probleme bei dem Absetzen der Pille auftreten, das variiert jedoch von Person zu Person.

und welche probleme könnten auftreten?

0
@user1715

Du hast angefangen, die Pille zu nehmen, um Probleme zu unterdrücken - diese tauchen nach dem Absetzen der Pille höchstwahrscheinlich wieder auf, da die Pille Unregelmäßigkeiten im Zyklus (etc) nur durch die regelmäßige Einnahme unterdrückt. Außerdem ist es eine große Umstellung für den Körper, an die er sich erstmal gewöhnen muss.

0
@Loury94

also wenn ich die pille nich mehr nehme werden meine tage wieder so stark wie vorher? dann muss ich sie ja mein leben lang nehmen

0
@user1715

Nicht zwingend - aber es kann passieren.

Da solltest du dich aber von deiner Ärztin beraten lassen. Ich kenne auch dein Alter nicht, bei manchen Menschen verflüchtigen sich diese Probleme von selbst wieder, wenn sie ihre Periode ein paar Jahre haben.

0

wartet einmal bis ihr die Pille absetzt

Geht es vielleicht noch ungenauer?

Was soll dann passieren? Ein Medikament abzusetzen ist i.d.R. nicht das Problem, sondern die Einnahme überhaupt...

Ich hab die pille allesia seit den 9.1 abgesetzt.

wieso?

0

Was möchtest Du wissen?