Wie viel gibt ihr monatlich für Essen aus?
Falls ihr auch für andere Personen einkauft, kann der Betrag natürlich höher ausfallen – in der Frage geht es jedoch nur um euren eigenen Verbrauch. Es wäre nett, wenn ihr auch kurz begründet, wie euer Betrag zustande kommt. Zum Beispiel: aufgrund einer proteinreichen Ernährung (z. B. Fitness-orientiert) oder weil ihr einfach esst, worauf ihr Lust habt, usw.
Bei mir sind es 450–500 € im Monat, also über 10 € am Tag – vor allem wegen meiner proteinreichen Ernährung. (Proteinpulver bzw. Supplements sind dabei nicht mitgerechnet.)
22 Stimmen
8 Antworten
Pro Person liegen wir bei etwa 80-100€ pro Monat. Und damit kommen wir all in für alle Dinge des täglichen Bedarfs (also Lebensmittel, Getränke, hygienezeug und Putzmittel, wobei die letzten drei Dinge nicht wöchentlich gekauft werden müssen sondern teilweise sogar nur alle jubelmonate wodurch natürlich mehr für Lebensmittel übrig bleibt) wunderbar zurecht und das selbst in Österreich wo die Preise noch mal etwas teurer sind zum Teil wie in Deutschland.
Bei uns wird aber hauptsächlich vegan gekocht, tierische Produkte gibt es eher selten, Ersatzprodukte auch eher selten, stellen dafür aber viel selber her, kochen täglich frisch (Haushaltszucker und fettarm) und verarbeiten wirklich alles was geht in unserer Küche auch weiter. Achten stark auf Angebote, MHD Ware, nutzen wenn möglich rettertüten und too good to go es wird nicht alles in einem einzigen Laden gekauft sondern wir kaufen es in bis zu 8 verschiedenen Läden ein (je nachdem was, wann und wo im Angebot ist), machen keinen wocheneinkauf sondern gehen mehrmals die Woche einkaufen um die Angebote besser nutzen zu können, überlegen uns vorher was wir die Woche über kochen wollen und erstellen somit einen Essensplan und gleichzeitig auch den Einkaufszettel für die Woche.
So funktioniert das ganze seit 15 Jahren problemlos und du mussten unser Budget in diesen 15 Jahren auch nicht einmal erhöhen. Wir haben einfach nur unser einkaufsverhalten etwas angepasst und somit klappt es nach wie vor mit sehr niedrigen Budget
Die meisten Läden habe ich in 10 Gehminuten entfernt. Und die Läden die etwas weiter weg sind da koppeln wir den Einkauf dann mit anderen Dingen die wir noch erledigen wollen. Von daher ist das für uns kein zeitlicher Aufwand da ich zum Einkaufen höchstens eine Stunde brauche und dann meist drei bis vier Läden abgeklappert habe.
Selber machen ist aber auch wirklich nicht aufwendig. Teig fürs Brot selber machen dauert 10 Minuten inklusive alles abwiegen und danach geht der Teig erstmal mindestens eine Stunde eher bis zu 12 Stunden. Und in der Zeit mache ich dann eben andere Dinge. Aufstriche, Bratlinge usw sind auch in 10 Minuten gemacht, genauso wie Pesto, Soßen, Dips usw. Der allgemein zum Kochen meist nicht länger die 30 Minuten in der Küche und habe dann Frühstück plus Mittagessen fertig. Also wirklich viel Zeit nimmt das alles überhaupt nicht in Anspruch wenn man erstmal drin ist.
Too good to go nutzen wir ab und an mal. Auf MHD Ware achte ich aber wirklich immer beim Einkaufen. Und dadurch dass wir eben auch alles verarbeiten und wenig entsorgen, ergeben sich auch oft die besten Gerichte.
Es gibt aber auch Tage wie heute (auch wenn die sehr selten sind) da schmeißen wir einfach nur eine Tüte fertig Pommes in den Backofen und essen die mit gekauften Ketchup (einfach weil wir den ganzen Tag unterwegs waren und mein Freund jetzt nicht will dass ich noch mich in die Küche Stelle und was anderes koche).
Wir gehen jede Woche ins Restaurant und kaufen nur BIO. Dann erklärt sich so einiges. Durchnittlich bezahlen wir 100 Euro für einen Restaurant besuch. Das halt 4 Mal im Monat dann ist man schon bei 400 Euro. Danach die ganzen Lebensmittel.
Weniger als 10€ da meine Eltern alles für mich kaufen und halt auch einkaufen. 10€ würde ich mal so sagen weil ich mir manchmal auch selber was kaufe(z.B. Eis)
Das ist ja mal purer Luxus, also falls du schon über 18 bist. Nutz es aus :)
Auf Grund meiner Unverträglichkeit, wird es eben teurer
200-300€ finde ich sollten schon sein, wenn man nur für sich einkauft. Weniger als das würde ich mir sorgen machen aber klar für deine Unverträglichkeit kannst du ja nichts für.
Keine Ahnung ehrlich gesagt, mein Vater kauft immer ein.
Vielleicht so 150€?
Ich esse halt relativ viel.
Richtig gut, wie durchdacht ihr das macht! 80–100 € mit allem drum und dran ist echt stark, vor allem bei den Preisen zurzeit.
Man merkt, ihr habt da voll euer System drin. Selber machen, nix verschwenden, zig Läden abklappern klingt zwar nach Aufwand, aber wenn’s so gut funktioniert, why not?
Too Good To Go und MHD-Sachen nutz ich auch manchmal, aber nicht so konsequent wie ihr. Essensplan + Einkaufszettel muss ich mir auch mal wieder mehr angewöhnen – spart halt am Ende doch einiges.
Wäre mir persönlich aber zu anstrengend, trotzdem Respekt muss gezollt werden.