Findest Du die Kosten von Imbissbuden zu teuer?
Findest Du die momentanen Kosten an Imbissbuden (Döner, Asiate, Pizza, Nudel, Hähnchengrillwagen und ähnliches) im Moment viel zu teuer?
Mir ist aufgefallen, dass man in einer Dönerbude nicht unter zehn bis mindestens vierzehn Euro raus geht. Das finde ich für einen Imbiss sehr viel Geld!
Meine Meinung ist, bevor ich für einen Imbiss so viel ausgebe, kann ich gleich in der Gastronomie richtig essen gehen. Da kostet es oft sogar noch etwas weniger und man hat eine super gute Qualität und ist danach satt.
Natürlich ist es mir schon klar, dass alles im Moment extrem teuer geworden ist und die Betreiber nichts dafür können. Schließlich müssen sie auch von irgen etwas leben.
20 Stimmen
15 Antworten
Ich mache mir Döner und currywurst inzwischen zuhause sekber und esse nur noch selten draußen im Gegensatz zu früher.
Wenn.man such einen Hackspieß in einer PET einfriert, kann man diesen mehrfach leucht antauen lassen und dünn abschneiden bis es zu gefroren ist. So können 2 Leute da 4-5 mal nen Döner essen und den Rest friert man wieder ein. Also 8-10 Döner für rund 7 € Fleisch und Brot, Salat und soße kostet nicht viel.
Yaprak Döner mach ich in der heißluft Fritöse, baue mir mehrere kleine Spieße und stech da nen Holzstab in eine halbe Zwiebel.
Schmeckt sogar besser als in den Läden.
Ein Döner kostet bei uns um die 7-8 EUR. Dafür bekommst Du in einem halbwegs vernünftigen Restaurant nicht einmal eine Vorspeise.
Wenn doch, ist das sicher keine "super gute Qualität"
Die Imbissbuden sind immer noch deutlich günstiger, als die Restaurants. Und ja, das ist teuer geworden, aber das ist leider die allgemeine Entwicklung.
Ist das so? Bei mir im Umfeld haben mittlerweile schon 3 Metzger ihr Imbissangebot eingestellt. Der letzte wollte für ein Schnitzel mit Gemüse und Kartoffeln 12 EUR haben.
Bei dem letzten verbliebenen zahle ich für eine Portion Nudeln mit Tomatensoße knapp 6 EUR und für das Schnitzel mit Nudelsalat soll ich 9,50 zahlen.
Das günstigste Essen, das ich bei uns bekomme, ist eine Portion Bratnudeln vom Asiaten für 5 EUR.
Panierte Schnitzel mit Kartoffelsalat gibt es hier beim Metzger für 8,50 €. Braten mit Nudeln kostet auch mal 10 oder 11 €.
Das finde ich für einen Metzger trotzdem noch ein faires Angebot wenn man bedenkt, dass McDonald´s für den 20er Chicken Nuggets auch schon 13 € haben will. Ohne Getränk und Pommes wohlgemerkt.
Ich verstehe den Sinn einer Umfrage hier nicht so ganz. Alle Lebensmittel sind in Deutschland in kurzer Zeit sehr viel teurer geworden. Zusätzlich sind die Energiepreise weiter gestiegen. Logischerweise haben diese höheren Kosten auch die Imbisse und Restaurants und können nur noch Gewinn durch höhere Preise erzielen. Das finden mit Sicherheit weder Imbissbetreiber noch Kunden toll und natürlich sind Kunden dann oft zurückhaltender beim Konsum. Lässt sich nicht wirklich was dran ändern, ich kenne aber auch kein Restaurant was günstiger oder gleich teuer wie ein Imbiss ist. Diese sind auch in etwa im gleichen Umfang teurer geworden.
ABER : Du isst in einer Gastro auch nicht mehr für 12,14 €
Hast du an die Betriebskosten gedacht? An das Personal? Kosten für den Einkauf? Da kommen viele weitere Kostenträger noch dazu.
Und:
Findest Du die momentanen Kosten an Imbissbuden (Döner, Asiate, Pizza, Nudel, Hähnchengrillwagen und ähnliches) im Moment viel zu teuer?
Es wird keinen Moment mehr geben. Die Kosten werden weiter steigen.
Meine Meinung ist, bevor ich für einen Imbiss so viel ausgebe, kann ich gleich in der Gastronomie richtig essen gehen. Da kostet es oft sogar noch etwas weniger und man hat eine super gute Qualität und ist danach satt.
Das ist die Alternative. Aber auch hier werden die Kosten steigen.
Im Restaurant nicht, beim Metzger bekommt man dafür aber oft schon ein Mittagessen, z.B. Schnitzel mit Salat.