Wie viel würdet ihr für Kunstkurse ausgeben (als Schüler oder Erwachsene)?
Hallo Zusammen,
ich bin Bildelder Künstler und würde gern bald mein Ateler für Kunstkurse für Schüler und Erwachsene öffnen. Ich habe in Korea so eine Art Kunstgymnasium besucht und in Deutschland nach meinem Diplom ein Meisterschülerstudium abgeschlossen.
Mein Atelier ist c.a 70qm groß mit einem kleinen Büro, und davon wird c.a 30qm für Kurse zur Verfügung gestellt. Ich bin gerade dabei mein Atelier mit weiteren Möbeln für die Kurse auszustatten.
Ich kann den Teilnehmern Malen, Zeichnen, Modellbauen, Abforumungstechniken und Fotografien beibringen und habe schon Lehrerfahrungen. N
un frage ich mich, wie hoch die Preise sein sollten, (ich bin gerade bei der Recherche.) Die Kurse finden eher in einer kleineren Stadt statt, wo es aber sehr viele Schulen und junge Familien gibt.
Was würdet ihr, wenn ihr selber Schüler seid oder wärt, ausgeben,
für einen Kurs, der wöchentlich einmal für 2-3 Stunden läuft?
Ich bedanke mich für eure Antwort!
LG
Euiyoung
2 Antworten
soviel, dass deine kosten gedeckt sind.
auf 30 quadratmeter bringst du gerade mal 7 schüler unter, wenn es sich um einen simplen malkurs handelt.
es kommt also drauf an, welche anschaffungskosten für die schülerplätze du hast, wie hoch die laufenden kosten sind, ob material und arbeitsmittel dabei sind (was eigentlich immer der fall sein sollte).
es kommt auch darauf an, wie weit der ort sich durch dich repräsentiert fühlt, wie bekannt und anerkannt du bist und natürlich darauf, was du anbietest. du solltest auch die möglichkeit anbieten, dass die kursteilnehmer ihre sachen gemeinsam ausstellen können.
präsenz ist alles.
du musst also alles in allem die kosten überschlagen und welchen stundenlohn du dir selber für die kurse zahlst - brutto.
das ist das mindeste, was du pro kurs ansetzen und durch die anzahl der teilnehmer teilen musstl.
Ich würde mich wahrscheinlich an den VHS Kursen orientieren. Da kosten 10 Termine zwischen 75 und 150€. Schau doch mal, was es bei euch in der VHS gibt und dann hast du vielleicht mal ne Richtung, in der du preislich gehen könntest.
Vielen Dank für die detailreiche Antwort!