Welche Kosten für Lebensmittel / Drogerieartikel sind realistisch?

7 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Uns steht monatlich ca. 200 bis 250 Euro für 3 Personen zur Verfügung! Bei 1 Person würden dann ca. 100 - 120 Euro monatlich für Lebensmittel und Drogerieartikel ausreichen. Ich hebe jede Woche 50,-Euro von der Bank ab. Und muß damit 1 Woche für die täglichen Einkäufe haushalten. Da dies meist nicht ganz ausreicht um frisch einzukaufen sind 10,-Euro noch mit einzurechnen.

Ich kaufe 1x die Woche bei Lidl ein. Das kostet ca 45€. Deo kaufe ich bei dm. Das reicht für 1 Person. Wenn man nicht übergewichtig ist, reicht auch weniger.

Monatlich ca. 100-120 € für Lebensmittel und alltägliches wie Zahnpasta und günstiges Duschgel. Luxusartikel wie Parfum oder so sind da nicht dabei. Das ist für mich allein, also 1 Person. Da war auch kein auswärts essen mit dabei.

Was möchtest Du wissen?