lebensmittel kosten 5 personen haushalt

10 Antworten

Der Grundpreisvergleich ist die beste Möglichkeit zum Sparen. Das Ausgabenbuch-Besorgernavi erledigt den Vergleich automatisch, das spart sehr viel Zeit

Ein mal die Woche Großeinkauf, keine Zwischenkäufe wegen Kleinigkeiten, weil man da immer mehr mitnimmt als man braucht. Wenig Fleisch oder Angebote in Metzgereien nutzen,wenn z.B. ein Kilo Bratwurst für so und so viel angeboten wird, Portionsweise einfrieren! Und- ganz wichtig: "Nie mit hungrigem Magen einkaufen gehen!"

wir sind auch ein 5 personen haushalt (2 erw. 3 kids: 8,4,3 jahre) udn brauchen so ca 150 € die woche. mal mehr, mal weniger....sindallerdingsnicht nur lebensmittel, sondern auchschon waschmittel, toilettenpapier, duschgel etc dabei.

Was möchtest Du wissen?