4 Mittag und 4 Abendessen, 100€?
Moinsen. Bin bald auf Studienfahrt in Berlin für 4 Tage und 3 Nächte, Ankunft ziehmlich morgens und Abfahrt nachmittags. In dem Hostel ist Frühstück inklusive. Im Optimalfall habe ich ein Budget von max. 100€, würde jedoch so viel wie möglich sparen. Grundsätzlich habe ich nix gegen Fertiggerichte, aber gibt es vielleicht was anderes als jeden Tag Fertignudeln oder Pizza? Hat jemand Erfahrungen in ähnlichen Situationen?
8 Antworten
Du könntest die 4 Tage gut too good to go nutzen
Du könntest den Mittagstisch in Restaurants nutzen. Beim Blockhouse 13,50 zum Beispiel, du bekommst einen Salat und ein Steak mit beilagen (Proteine machen satt). Abends dann Brot mit Ei oder so. Nüsse zum Knabbern holen, ich mixe Salziges gern mit Rosinen. Ok, ich bin aber auch eher ohne Nudeln und so unterwegs ;-)
Mit Kochmöglichkeiten könnte man natürlich vieles machen, aber Hotel geht natürlich nichts.
Ich würde halt mittags Essen und abends nur ein Brot im Hotelzimmer
Hatte ich ne Woche auf Dienstreise in Hamburg auch so gemacht
In solchen Situationen habe ich mir z.B. Brötchen und eine Packung Wiener Würstchen oder Frikadellen geholt im Supermarkt tagsüber. Am Abend, und das wird es immer noch geben, einen Foodtruck aufsuchen und dort essen. Da sollten 15€ am Tag eigentlich locker reichen, was bei 4 Tagen 60 € bedeuten würde.
Hast Du dort einen größeren Rewe oder ähnliches in der Nähe? Da könntest Du Dir mittags was an der heißen Theke holen und Abends was an der Salatbar zusammen stellen - so hast vernünftige Mahlzeiten, musst nicht jeden Tag das selbe essen und gibst insgesamt trotzdem deutlich weniger aus, als Dein Budget hergibt.
Günstiger, als in einem restaurant, teurer, als ein abgepackter Salat. Dort hast Du dafür mehr Auswahl und Flexibilität. Falls das für Dich untergeordnet ist und es Dir primär auf die Ersparnis ankommt, findest Du in der Kühlwahrenabteilung in der Regel auch einpaar fertige Salate, Wraps und Ähnliches (und das auch z. B. bei Lidl oder Aldi, da belaufen sich die Kosten dann wirklich auf einpaar € pro Mahlzeit und die Qualität ist für den Preis in Ordnung)
Sollte solche größeren Läden geben. Ist die Salatbar nicht aber sehr Teuer, vor allem verhältnismäßig?