Würdet ihr 200€ pro Monat für die Kantine ausgeben?
Manche Unternehmen haben eine betriebsinterne Kantine oder Mensa, manchmal für andere öffentlich zugänglich.
Mit Mitarbeiter-Rabatt kostet es meistens zwischen 5€ bis 10€.
Wenn ihr 5 Tage in der Woche vor Ort arbeitet und es 10€ kosten würde, dann wären das in der Woche 50€. In einem Monat (ca. 4 Wochen) wären das dann 200€.
Würdet ihr 200€ pro Monat für die Kantine ausgeben? Für Mittagessen.
20 Stimmen
16 Antworten
Ich bin jetzt nicht der Kantinenfachmann, aber mir kommen 10 € pro Tag absurd hoch vor. Das subventiontiert doch jeder Arbeitgeber, weil ihm daran liegt daß das Angebot auch genutzt wird. Deswegen auch ein "Nein", da keine 200 € monatlich zusammen kommen werden.
Ich würde es nutzen, aber ich habe nicht jeden Tag Zeit und Appetit.
Es gibt ja auch den amtlichen Sachbezugswert, den Arbeitnehmer nicht versteuern müssen. Dieser liegt aktuell bei 4,13 € pro Mahlzeit. Um diese Summe kann man das Essen schon verbilligt anbieten, ohne dass eine Subventionierung dazu kommt.
Mit Deinen 6 € MA Rabatt wären wir schon bei 20 € pro Mahlzeit. Und das kostet kein Essen mit allen Nebenkosten. Zumindest nicht in einer Kantine.
Mit 6€ MA Rabatt meinte ich, dass das Essen im Durchschnitt 6€ kostet mit Mitarbeiter-Rabatt. Ohne Mitarbeiter-Rabatt würde es vielleicht 12€ kosten.
Das würde hauptsächlich davon abhängen was da auf den Tisch kommt.
Bei allen mir bekannten Betriebskantinen würde ich nicht mal was essen wenn ich noch Geld dafür bekommen würde! Und ich bin eigentlich absoluter Allesfresser und echt nicht wählerisch.
Würdest du dort aber essen und den Preis bezahlen, wenn das Essen gut ist?
Nein, sofern das Essen nicht überdurchschnittlich gut ist. Meist ist Kantinenessen weder kulinarisch, noch von den Nährwerten toll. Davon ab esse ich aber Mittags ohne hin nix.
dafür ist mir persönlich das Geld viel zu schade dafür. Und vorm Exploit ( also Geld im hohen ausgeben ) schütze ich mich davor. Wir haben eher so eine kleine Kantine. Bei meiner alten Firma ( vor Corona Zeit ) musste ich damals fast 160€ bezahlen fürs Warme Mahlzeiten. Und das sehe ich nicht ein. Mein Verbrauch was ans Essen angeht liegt bei mir im Monat ca 80 bis 100€. Aber dafür mache ich es alles selbst und frisch.
Wenn es gut ist, Zuhause mag ich nicht vorkochen.
Same, ich mag auch nicht wirklich Essen vorbereiten.
10€ sind tatsächlich sehr hoch. Im Durchschnitt ist würde ich mal mit Mitarbeiter-Rabatt auf 6€ pro Tag tippen.
Es gibt tatsächlich einige Arbeitgeber, die das für einen finanzieren. Ich tippe mal auf Unternehmen wie Mercedes oder andere große Unternehmen. Es gibt viele Arbeitgeber, die auch einfach nur einen Mitarbeiter-Rabatt anbieten.