Für eine Person lohnt sich kochen nicht ausrede oder wahr?

ausrede 78%
er hat recht 22%

46 Stimmen

25 Antworten

ausrede

Man hat so viele Möglichkeiten für sich alleine zu kochen.

  1. Man könnte für mehrere Tage vorkochen und das einfrieren, was man nicht heute oder morgen isst.
  2. Man kann auch zB Salatteller machen: Einfach das an Gemüse dazu schnibbeln, was man haben möchte, dazu noch eine Protein- und eine Fettquelle (zB Hülsenfrüchte und in dem Dressing Öl oder Nüsse)
  3. Es gibt auch genug Rezepte, die für genau eine Portion ausgelegt sind.
  4. Man kann auch für andere Leute mit kochen und es denen dann geben.
Woher ich das weiß:eigene Erfahrung – Ich beschäftige mich sehr mit Lebensmitteln und Ernährung

Ich stimme zwar nicht mit ab, möchte aber darauf hinweisen, dass ich aufgrund dessen, das ich zwei linke Hände habe, nicht kochen kann.
Alles was geschnippelt oder gewürzt werden muss, geht bei mir so was von daneben. Selbst das Schälen von Kartoffeln sorgt bei mir dafür, dass ich von einer Kartoffel - egal ob gekocht oder roh - etwas die Hälfte mit wegschnippele - und dann auch noch schaffe, dass sie mir in Topf auseinanderbröseln.

Hallo Leon3745!

Ohne die genauen Produkte, Kosten und Gerichte zu kennen,
kann man doch gar nichts sagen.

Und außerdem ist das Kochen, was die meisten Menschen unter Kochen verstehen, kein echtes Kochen. Nudeln zubereiten (im Wasser "kochen" *g*) und eine Fix-Soße anrühren ist strenggenommen auch kein echtes Kochen.

Je nach Menge, Preis, Produkt, Zeit-Aufwand usw. kann Variante A oder B günstiger oder teurer sein. Pauschal kann man das nicht sagen.

Wenn ich z.B. als Singlemännlein jeden Tag 10000 Produkte teuer einkaufen und dann "richtig" KOCHEN würde, dann würde dies nicht nur Kosten beim Wasser, Abwasch, Putzen, Strom, Abfall etc. erzeugen, sondern auch den Zeitfaktor beeinflussen. Da Lebenszeit eben kostbar und auch ökonomisch immer finanziell als relevant betrachtet wird, müsste man auch diese Faktoren mit einbeziehen. Kauft man mehr ein, hat man auch mehr Müll. Insofern auch mehr Kosten für Müllbeutel und Co. Einkauf, Vorbereiting, Kochakt, Nachbearbeutung, Abwasch, Putzen, Gerätebenutzung (Strom etc.) und Zeit werden eben gerne unterschlagen.

Wenn man jetzt nicht gerade ein paar Tage oder eine Woche vorkocht, dann ist es eben teuer(er).

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung
er hat recht

Er hat recht.

Ich hab 2 Kinder, einen Mann. Und wenn ich um 13 Uhr nach Hause komme, nehme ich Essen von einem Restaurant, Imbiss,... Was am Weg liegt, mit

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung
ausrede

Koche auch, wenn ich alleine bin… erstens ist’s günstiger und zweitens gesünder. Und es macht auch Spaß.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung – Seit Jahren in dem Bereich unterwegs