Welches Paket würdet ihr nehmen?
(Beispielsituation)
Ihr seid einkaufen und möchtet Kekse kaufen.
Wir sagen mal, ihr könnt nur etwas Kleines transportieren. Es gibt eine XXL Packung für 14,99 und eine kleine handliche Packung für 4,99 .
In der XXL Packung sind 2,5 kg Kekse und in der kleinen 750 g.
Welche Packung würdet ihr kaufen ?
9 Antworten
Einfachste Mathematik
- 3 Packungen der Kleinen Größe bringen 2,25 kg auf die Waage und kosten 14,97 €
- 1 Packung der XXL-Variante bringt 2,5 kg auf die Waage und kostet 14,99 €.
Für 0,02 € mehr bekomme ich also 250g zusätzlich - klar, was ich nehme, oder?
Da ich Kekse liebe und ich es auch kciht schlimm finde, wenn sie etwas rumliegen, würde ich die große Packung nehmen. Da kann man auch noch ein wenig sparen und ich muss nicht nochmal in nächster Zeit Kekse kaufen
Ein Päckchen Butter, das fehlt mir um selber kekse zu backen die dann nicht nur leckerer sondern auch frei von irgendwelchen Zusätzen sind.
Grob umgerechnet würden 750g aus der Großpackung also 4,50€ kosten.
Wenn ich nicht so viel tragen will und auch nicht so viel brauche, würde ich dann für die handlichere Packung für 4,99 € entscheiden.
Die kleine Packung, die ich auch transportieren kann.