Hey findet ihr es billig: GEZ 19€ Wlanrouter 40€ Strom 1 Person 70€ Lebensmittel 1 Person 30€ Handydatenvolumen 200€ Freizeit 500€ Warmmiete mit Wasser und Ga

6 Antworten

Mein WLAN-Router hat einmalig 200 Euro gekostet, danach nichts mehr. 40 Euro monatlich für den Router auszugeben ist extrem überteuert.


Jel82  29.10.2024, 08:29

Achtung. Die Generation die den Unterschied zwischen WLAN/Router/Internet und Internetanbieter nicht kennt, ist inzwischen alt genug, sich eigene Wohnungen zuzulegen.

Norina1603  29.10.2024, 08:52
@Jel82
Die Generation die den Unterschied zwischen WLAN/Router/Internet und Internetanbieter nicht kennt, ist inzwischen alt genug, sich eigene Wohnungen zuzulegen.

Ist das als Frage oder Feststellung gedacht?

Jel82  29.10.2024, 08:57
@Norina1603

Lesen Sie hier ein Fragezeichen ?

Ferner: Auf den Kontext achten. Der Kommentar steht unter der Antwort von NalchHalt09.

Norina1603  29.10.2024, 09:06
@Jel82
Lesen Sie hier ein Fragezeichen ?

Nein, aber das hat hier auch nichts zu bedeuten, es könnte sowohl als auch sein, zudem lässt die Schreibweise einiger Nutzer zu wünschen übrig! Es könnte genauso gut eine sarkastische Feststellung sein!

Ferner: Auf den Kontext achten. Der Kommentar steht unter der Antwort von NalchHalt09.

Und was willst Du mir damit sagen? Willst Du mir Nachfragen verbieten?

Jel82  29.10.2024, 09:23
@Norina1603

Liegt mir fern. War als Hinweis gedacht, ggf. kommt man selbst drauf :)

Da offenbar nicht und weil mir grade die Fingerfarben ausgehen, hier die Erklärung:

User NalchHalt09 hat in der Antwort moniert, sein WLAN Router habe nur einmalig 200 Euro gekostet. Das in meinen Augen als Augenzwinkern gedacht, mit dem Wissen, dass viele Menschen "WLAN" begrifflich als ihren Internetanbieter sehen. Der Unterschied zwischen WLAN, und Internetanbieter scheint heutzutage in den Köpfen sehr verwaschen, vor allem bei jungen Menschen.

Und hier kommt mein Kommentar ins Spiel: Mit leichtem Lächeln erdreistete ich mich, den Antwortgeber darauf hinzuweisen, dass eben diese junge Generation inzwischen wohl eigene Wohnungen bezieht.

Wer hätte denn ahnen können, dass ein leicht pedantischer Zeitgenosse aus dem Nichts herausgeschossen kommt ? Vermutlich niemand...

Ich hoffe das löst die Verwirrung, falls nicht, einfach nochmal lesen.

NaIchHalt09  29.10.2024, 09:29
@Jel82
User NalchHalt09 hat in der Antwort moniert, sein WLAN Router habe nur einmalig 200 Euro gekostet. Das in meinen Augen als Augenzwinkern gedacht, mit dem Wissen, dass viele Menschen "WLAN" begrifflich als ihren Internetanbieter sehen. Der Unterschied zwischen WLAN, und Internetanbieter scheint heutzutage in den Köpfen sehr verwaschen, vor allem bei jungen Menschen.

Genau so war meine Antwort gemeint. Danke, dass wenigstens Du mich verstanden hast.

Norina1603  29.10.2024, 09:31
@Jel82

Alles gut, ein kleines 😊dahinter hätte das verdeutlicht😉und ich bin sicher von einer Pedantin weit entfernt!

Norina1603  29.10.2024, 13:51
@NaIchHalt09
Danke, dass wenigstens Du mich verstanden hast.

😂Ich habe Deine Antwort sehr wohl auch verstanden😉doch warum bezahlt Ihr für den Router? Ich bekam meinen vom Anbieter kostenfrei und bezahle eben meine Flat für Telefon und Internet monatlich an den Anbieter, jetzt O2!

Du hast den Mietpreis nicht mit angegeben.

Für Lebensmittel würde mir wohl die Hälfte davon reichen. Und für Freizeit 200€ ausgeben kommt mir auch etwas viel vor, aber das ist deine Sache.

Internet am Router zusätzlich zum Handy dürfte etwas überteuert sein. Selbst wenn du deutlich überdurschschnittlich Internet brauchst, sind 60€ schon viel würde ich meinen.


Nordseefan  29.10.2024, 10:08

35 Euro Lebensmittel im MONAT?

Destranix  29.10.2024, 10:46
@Nordseefan

War auch erst verwirrt, aber offenbar steht der Betrag hinter dem zugehörigem Bezeichner, nicht davor.

300€ werden wohl für Lebensmittel ausgegeben vom Fragensteller.

Hallo bratenspeckchen,

ich verstehe die Frage nicht ganz, denn es kommt doch auf das Einkommen und die Lebensumstände des einzelnen an, ob er etwas teuer oder billig/günstig findet!

Da musst Du eben wie jeder andere vernünftige Mensch Deinen Lebenswandel den Umständen anpassen, egal wie die Antworten hier auch ausfallen mögen, heißt dort wo es möglich ist Abstriche zu machen, wenn das Einkommen nicht ausreicht!

Lebensmittel und Freizeit finde ich sehr viel für eine Person pro Monat da lag ich alleine weit runter und liege ich selbst das mit meinem Partner 😅

70€ für Lebensmittel halte ich für sehr unrealistisch, dafür gibt es pro Tag, mit drei Mahlzeiten, 500g Brot, 1 Liter Milch und einen Apfel.