Wieviel würdet ihr für eine Seife bezahlen
Ein kleiner Stand betreut von Oberstufenschülern verkauft euch 50g Seifen. Komplett natürlich, Hausgemacht von den Schülern ohne Zusatzstoffe. Wieviel würdet ihr zahlen? Genauere Zahlen gerne schreiben :)
Würdet ihr mehr zahlen, wenn ihr wüsstest dass es in die Abikasse geht?
20 Stimmen
10 Antworten
Ich würde schon was geben, was einen Wert hat, da bei solchen Aktionen meist auch für Abschlussfeiern etc. gesammelt wird. Wenigstens 2 € würde ich daher schon geben gerade da es selbst gemacht ist.
Ich würde mindestens 2 Euro geben, denn erstens ist diese Aktion eine gute Idee, zweitens erwartet man nicht einfach eine Spende, sondern bietet eine Gegenleistung und drittens kenne ich handgemachte Seifen, die für 4 Euro/50Gramm erhältlich sind.
LG
Klar, Initiativen von Schülern muss man fördern.
2€ weil es eine Spende ist und die Idee gut ist.
Es kommt da ein wenig auf die verwendeten Fette an. Das muss schon eine sinnvolle Mischung ergeben.
Bei einem 50g Stück würde ich etwa 2,50€ zahlen.
34% Olivenöl, 33% Rapsöl und 33% Kokusfett