Wie lautet der Rechenweg?
2 Antworten
Von gutefrage auf Grund seines Wissens auf einem Fachgebiet ausgezeichneter Nutzer
rechnen, Funktion, Formel
Fläche des Teppichs:
A = 4 m * 5 m = 20 m^2
Preis für 20 m^2 = 600,-
Preis für 1 m^2: 600,- / 20 m^2 = 30 Euro pro m^2
Hamburger02
17.11.2024, 14:43
@JensR77
Einheiten durchzuschleppen ist ein Steckenpferd von mir. Bei meinen Nachhilfeschülern lasse ich schlampigen Umgang mit den Eihneiten auch nicht durchgehen.
Von gutefrage auf Grund seines Wissens auf einem Fachgebiet ausgezeichneter Nutzer
rechnen, Funktion, Formel
Hallo,
600:(4*5) €.
Herzliche Grüße,
Willy
Daumen hoch dafür, dass du als einziger die Einheiten richtig verrechnest! 😁