Was ist teurer?

8 Antworten

Das müsste man sich im einzelfall ausrechnen da es auch Backmischungen im Preis von... bis... gibt.

Wenn man alle Zutaten einzeln kauft, dann gibt man in der Regel schon mehr Geld aus als für eine einzelne Backmischung. Aber man kauft halt auch nicht nur 200ml Milch sondern 1000ml und 12 und nicht nur 2 Eier und so weiter.

Wieder auf den einzelnen Muffin runter gerechnet, sollte aber einzeln gekauft schon günstiger sein.

Hallo,

das kommt auf den Aufwand, den man dafür treibt, an.

Wenn man dann irgendwann die Routine hat,
und die Muffins öfters mal selbst macht.
Kommt man ohne fertige Backmischungen günstiger hin.

Hansi

Backmischungen sind immer teurer als selbst "gemischt".

Das Einzige was man da spart ist die Zeit, die man benötigt, die einzelnen Zutaten abzuwiegen. 🤷‍♀️

Die Backmischung ist auf jeden Fall teuere. Sie enthält wahrscheinlich nur Mehl, Backpulver, Vanillezucker und ggf Schoko. Den Rest musst du dazugeben. Also besser direkt selber machen!

Du bezahlst bei der Backmischung Mehl, Zucker, Backpulver und Aromastoffe. Eier, Milch, Butter oder Öl musst du zusätzlich kaufen. Für die Backmischung eines Markenherstellerst bezahlst du etwas weniger als 4 Euro. Für die anteiligen Zutaten, die du selbst kaufst, zahlst du weniger als 1 Euro.