Überdosis Adaptil?

6 Antworten

Hallo Kriegsnuss

Ich würde dir definitiv empfehlen, sofort in der Tierklinik anzurufen oder den Tierarzt zu kontaktieren. Ein Fachmann sollte dir zur Seite stehen und dich beraten!

Ganz einfach um sicher zu sein!

Ich kenne das Medikament nicht und kann dir leider darüber keine Infos geben, deshalb schnapp dir direkt das Telefon und versuch jemanden zu erreichen! Nicht das deinem WauWau etwas passiert!


Alles Gute für euch!

Und einen guten Rutsch ins neue Jahr!


Liebe Grüße

Andre


Warum gebt ihr dem Tier die doppelte Dosis? Je nach Medikament kann das schon tödlich sein. Und dann sprecht ihr euch nicht ab und gebt das 4fache?

Und statt direkt einen TA zu kontaktieren daddelst Du im Internet?

Beweg Dich!

Ok, nachgeschaut, das sind Tabletten mit Pheromonen

Abgesehen von ähnlich blöden Inhaltsstoffen wie im Trockenfutter dürften die nichts schaden - laut einer objektiven Studie aber auch nichts nützen

3

Tierarztnotruf anrufen und zwar sofort! Bei doppelter Dosis plus bewusster Überdosis würde ich hier keine Fragen mehr stellen sondern handeln!

WARUM dosiert man das schon bewusst über???

Ruf einen Tierarzt an und frag wenigstens jetzt nen Fachmann!

Das werdet ihr merken! Der arme Hund hat hoffentlich keine schlimmen Nebenwirkungen davon! Drück die Daumen!

Was möchtest Du wissen?