Hat euer Lidl auch so unverschämt hohe Preise?
Das alles teurer wird, wissen wir ja mitlerweile alle, aber kann es sein, das jeder Lidl nun so unverschämt teuer ist?
In der Süßwarenabteilung kostete eine Standartpackung Toffifee mit 125g Inhalt 2.99€ dabei kostet die in Aldi und Penny nur 1,69€
Auch einige andere Produkte in dem Lidl meiner Stadt sind so unverschämt teuer geworden.
Ist das normal? Hallo, jemand zufällig hier der dauernd bei Lidl einkauft, dort arbeitet oder sogar die Preise auf den Schildern bei Lidl bestimmt und kann mir mal sagen was da los ist?
6 Antworten
Es gibt ja die Möglichkeit, Preise zu vergleichen und woanders einzukaufen. Im Kaufland kosten sie momentan 0,88 Euro.

Viel schlimmer ist, dass Lidl 65% des Verkaufspreises einstreicht. Nicht ohne Grund ist Schwarz letztes Jahr Milliardär geworden.
Alle Deutschen sagen, dass Lebensmittel zu billig sind und Schwarz wird damit Milliardär 😂
Aktuell (2023 Herbst) kostet eine normale Packung Toffifee bei Aldi 2,99€! 😳
Was ich dabei nicht verstehe: Andere Produkte mit Schokolade und Nüssen sind in etwa gleich teuer geblieben, maximal um 10 bis 20 Cents gestiegen.
Kürzlich habe ich eine Packung Kinder Buenos im Angebot für 1,67€ gekauft. Ich glaube, das war früher der Standardpreis, heute: 2,59€. Für ein bisschen Waffel, ein Minimum an Schokolade und etwas Nougatcreme!
Bist du sicher, dass das die Standardpackung mit 125g war? Wenn die bei Kaufland anscheinend 1,35 € Normalpreis hat, wie kann dann Lidl mehr als doppelt so teuer sein? Das kann ich mir nicht vorstellen! Vielleicht war es die Familienpackung mit 4x 125g.
das ist ein markenprodukt .. das schreibt der hersteller vor. nehme das noname produkt davon, dann gehts billiger. an sonsten warte mal wieder bis der hersteller werbung macht. dann gabs das schonmal für 99 cent.
evtl. hat lidl weniger bestellt und will das eh auslaufen lassen und durch ein neues noname ersetzen ... der hersteller macht dann höhere kosten, wenn weniger bestellt.
na dann bestelle mal 1t Toffifee und verkaufe sie selbst weiter zum doppelte preis. immer noch billiger als aldi und lidl ;-)
Darum geht es gar nicht. Ich verstehe hier nicht, wie es in 1 Jahr von 1,29€ auf 2,99€ gestiegen ist, während alle anderen Supermärkte 1,69€ verlangen. Dies betrift, wie oben schon erwähnt auch andere Produkte aus dem selben Supermarkt, die aus mir unerklärlicher Sicht so teuer geworden sind, das man eher nach Aldi, Penny oder Netto gehen will, wenn man schon sieht wie teuer Lidl geworden ist
Was soll das heißen "...65% des Verkaufspreises einstreicht"? Meinst du den Gewinn? Sicherlich nicht außergewöhnlich.
Die Albrecht Brüder und deren Erben sind schon lange Milliardäre.