Was kostet dein Spaghetti Bolognese?

Weniger 83%
Ca 10 Euro 17%
Mehr 0%

18 Stimmen

6 Antworten

Weniger

2x Tomaten: ca. 1€

1/3 Packung Nudeln: anteilig 30ct

Oregano, Zucker, Salz, Knoblauch: pauschal anteilig 10ct

Mit einer Bolognese hat das aber nichts zu tun. Dafür fehlt noch einiges und 166g Gramm Nudeln auf 800g Sauce ist auch ein interessantes Verhältnis.

300g Hackfleisch

2 Möhren

1 Zwiebel

Salz, Pfeffer, Zucker

frische Kräuter

Tomaten in Stücke aus der Dose. Sie haben den besten Geschmack

Tomatenmark

Etwas Brühe (selbst gemacht)

Möhrenschalen, Zwiebelschalen, Lorbeerblätter, Pimentkerne

Paprika macht alles interessanter


Luke2025  04.05.2025, 21:33

Spaghetti 9 Minuten kochen und servieren. Dazu Parmesankäse

Weniger

1,50 Euro für passierte Tomaten
1 Euro für Nudeln
2,50 Oregano
1 Euro Salz
1,50 Euro Zucker
1 Euro Knoblauch
Wasser ausm Hahn, keine Ahnung wieviel Cent.

Teurer geht bei Zutaten immer, denke das ist das Minimum.

Ist dann aber keine Bolognese, sonst wäre Fleisch drin.


Ruenbezahl  04.05.2025, 21:35

Mit Zucker für 1,50 Euro wird das eine Süßspeise.

Rolajamo  04.05.2025, 21:50
@Ruenbezahl

Sollte wohl klar sein, dass sich die Preise auf eine Packung beziehen....

Ruenbezahl  04.05.2025, 21:52
@Rolajamo

Man kann doch nicht eine Packung Zucker in eine Tomatensoße geben. Das ist widerlich.

Ruenbezahl  04.05.2025, 21:59
@Rolajamo

Wenn du von einer Packung Zucker sprichst, dann verstehe ich eine Packung.

Rolajamo  04.05.2025, 22:00
@Ruenbezahl

Weil man im normalen Handel eben eine Packung kaufen muss um auch nur ein bisschen Zucker zu nutzen.....

Klar gibts auch Unverpacktläden aber ich denke das ist hier nicht gemeint und da kenne ich die Preise nicht.

Ruenbezahl  04.05.2025, 22:29
@Rolajamo

Man kann auch eine Packung kaufen und dann eventuell einen Teelöffel Zucker in die Tomatensoße geben, wenn man unbedingt auf süß steht. Eine ganze Packung ist auf jeden Fall zu viel.

Rolajamo  04.05.2025, 22:31
@Ruenbezahl

Du musst trotzdem die GANZE PACKUNG kaufen, meine Güte ey.....

Ruenbezahl  04.05.2025, 22:32
@Rolajamo

Natürlich kauft man ganze Packungen, aber man schmeißt nicht eine ganze Packung in die Soße, das sollte wohl klar sein.

Rolajamo  04.05.2025, 22:34
@Ruenbezahl

Ja das IST klar und dass man darüber diskutieren muss erschließt sich mir nicht.....

Weniger

Pro Portion kann man es auch für 1 € kochen.

Für 4 Personen

  • Nudeln 1,5 €
  • Tomatenmark ist günstiger als passierte Tomaten 1€
  • Oregano kann man selber anbauen selbst auf der Fensterbank ohne Garten.
  • Salz / Pfeffer braucht man nu kleine Menge
  • und auch Knoblauch kommt nur vergleichsweise wenig rein

Mit 4 € sollte man es für 4 Personen kochen können.

Es gehört zu den günstigsten Speisen.

Weniger

0,79€ - 5 Minuten Terrine

oder Nudeln 0,49€ im Angebot + 100g gewürztes Hackfleisch (wenn’s Bolognese sein sollte) beim Metzger 0,90€ + Gewürze die man immer zuhause hat (also nochmal ungefähr, 0,40€)

-> manchmal mit Tomaten , manchmal ohne 👍🏻

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung