Wieviel zahlt ihr im Monat für lebensmittel Single Haushalt?

7 Antworten

Im Schnitt 80-100€. Damit komme ich sehr gut aus und muss auf nichts verzichten. Koche auch täglich frisch, Stelle viel selbst her und esse nach wie vor abwechslungsreich, ausgewogen und gesund.


Tinaa970  08.01.2025, 15:42

? Wie machst du das?

HikoKuraiko  08.01.2025, 16:11
@Tinaa970

Preise vergleichen, ausschließlich Angebote und no name artikel kaufen, auf MHD Ware achten, täglich frisch kochen, Essensplan schreiben, nur mit Einkaufszettel einkaufen gehen, viel selbst herstellen und nicht fertig kaufen und alles was in der Küche anfällt auch weiter verarbeiten.

Gehe teilweise täglich Einkaufen (im Schnitt aber zwei bis dreimal die Woche) je nachdem was, wann und wo im Angebot ist. und ich gehe auch nicht nur in einen Laden sondern in bis zu fünf Läden (waren bis Ende letzten Jahres sogar doppelt so viele die ich im Zweifel abgeklappt habe).

Nutze wenn möglich auch rettertüten oder too good to go (kommt aber beides sehr selten vor)

Ich habe einen Monat ohne meinem Freund leben müssen, da er weg war (also nicht getrennt von mir, nur örtlich getrennt) ich habe genauso viel wie mit ihm zusammen ausgegeben, da ich die selben Mengen einkaufen musste, da es oft keine kleinen Packungen gibt. Ich gebe im Monat 500-600€ für Lebensmittel aus

Etwa 300€ (ohne alkoholische Getränke).

Ich hoffe, das ich mit 200-250€ hinkommen werde. Werde demnächst nämlich umziehen und muss den Rest für miete nehmen. Da ich aber eine WG suche, wäre das nur mein Anteil.

Ich gehe immer essen weil selber kochen zu viel Zeit kostet. Im Schnitt gebe ich 400 € pro Monat aus.