wieviel kosten Pralinen im Durchschnitt?

...komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Die billigsten kosten 1,99€. Die Mittleren kosten 2,49 - 9,99€ und dann gibt es noch die ganz teuren über 10€. Teilweise kosten manche Pralinen auch 25 oder über 30€.

Im normalen Supermarkt bekommt man gute Pralinen schon für weniger als 5€, teilweise sogar für weniger als 3€.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
adianthum 03.10.2017, 18:43

Da Pralinenherstellung mein Beruf ist, und ich jetzt auch weiß wieviel eine Verpackung kostet, kann ich dir versichern, dass der Inhalt einer 3.- Packung einen Wert unter einem Euro hat. Und DAS kann kein hochwertiges Produkt sein.

1
pblaw 04.10.2017, 18:02

Wer will schon minderwertiges Zeug verschenken?

0

Das fängt bei 2,- an bis weit nach oben. Je nachdem was und wo man es holt. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wirklich gute Pralinen kriegst du beim Konditor oder in Fachgeschäften, nicht unter 5 Euro 100 g. Alles andere ist billige Fabrikware. Lieber weniger, und dafür etwas, was sein Geld wert ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da gibt es eine große Preisspanne. Zum Verschenken  würde ich nicht die Billigsten nehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

der Preis richtet sich nach Qualität, Marke und Menge!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Pech für dich; da musst du dich früher drum kümmern. Was du schenkst liegt aber an dem, wieviel dir deine Mutter Wert ist. Es gibt billige Pralinen, die schmecken  auch so, und es gibt Delikatessen Die besonderen Leckerlis kosten auch 40 € und mehr pro Schachtel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eine kleine Packung bekommst Du beim Discounter bereits ab etwas über 2 €. Nach oben sind die Grenzen offen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kriegst du schon ab 3€, solltest dir aber für die eigenen mutter was originelleres einfallen lassen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für eine halbwegs gute Qualität ab 3.- pro 100g aufwärts.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
regenbrause19 03.10.2017, 18:40

Gibt aber auch schon billige für nur 1.- pro 100g

0
tinalisatina 03.10.2017, 18:43
@regenbrause19

@regenbrause^19: adianthum sprach ja auch von einer halbwegs guten Qualität. Für 1 Euro kriegst Du nur den Billigramsch vom Discounter. Das hat mit Pralinen nichts zu tun. Das ist Fett und Zucker.

2

Es gibt billige und teure, du wirst also sicher welche finden, die in deinem Budget liegen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?