Restaurant - Wie hoch sind etwa die monatlichen Ausgaben für Zutaten/Materialien?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Welche Speisen werden angeboten?
Meeresfrüchte sind teurer als ein reisgericht!
Nur als Beispiel.
Oder wenn du 1 Päckchen tee kaufst = 1,50€ - aus denen kannst du ca 20 tees machen, aber du verkaufst ja 1 tee für zb 2€...
deshalb ist es kaum möglich dir nen Anhaltspunkt zu nennen 🍀
Miete
Einkauf
Spülmittel etc
Mitarbeiter bezahlen...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für ein kleine Lokal, die gesamte Kosten sind ca. 17.000-20.000€

Lebensmittel Einkauf pro Woche: 400-600€

Getränken 300-500€

Miete: 1500€

und dann kommen Personalkosten, Versicherung, Steuer, Berufsgenossenschaft, GEZ, GEMA, Reinigung,  usw..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist doch davon abhängig, welche Speisen angeboten werden und wie viele Portionen pro Woche/Monat verkauft werden.

1 kg Hackfleisch hat einen anderen Preis als 1 kg Fisch oder Steak.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

etwa 30 % des Umsatzes sind Materialkosten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
FameMelli 04.11.2016, 10:36

Da alles fiktiv ist, wissen wir nicht wie hoch der Umsatz ist.

0

Restaurant:
klein 1000-5000€
mittel:3000-10000€
groß:8000-30000€

alles natürlich nur richtwerte

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?