Mit Winterreifen im Sommer zum Tüv?

6 Antworten

Kein Problem, Du kannst auch bei Schnee mit Sommerreifen zum TÜV, die werden Dich höchstens darauf hinweisen, dass das ungeeignet ist, es ist aber kein HU Mangel im Sinne der Anlage VIII zu §29 StVZO

es ist erlaubt im sommer winerreifen zu fahren, wenn die noch 4mm profiltiefe haben und soweit okey sind, geht das.

Wo nimmst Du die 4mm her?

1,6mm sind vorgeschrieben.

1

Nein, nicht das ich wüste. Wechsel deine Reifen lieber.

Was möchtest Du wissen?