Ist beim Roller mitfahren Strafbar?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Roller oder Mofaroller?

Wer ist der Halter?

Wenn Du mit 15 einen Mofaroller fährst ist es eine Ordnungswidrigkeit, die mit 20 € geahndet wird.

Ist es schneller als 25 km/h also ein Moped ist es eine Straftat wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis.

https://dejure.org/gesetze/StVG/21.html

Der Halter muss auch mit einer Strafe  rechnen!

Fährt dein Freund, so kann er strafrechtlich nicht belangt werden, da man (leider) erst ab 14 strafmündig ist.

Die Ordnungswidrigkeit müsste er dennoch bezahlen.

Helm kostet pro Person extra.

Tatbestandsnummer: 121178

Tatbestand:  Sie trugen während der Fahrt keinen geeigneten Schutzhelm.

Strafe: 15

Quelle:

http://www.bussgeldkatalog.net/strassenverkehrsordnung/21a-stvo/

§ 21a
Sicherheitsgurte, Rollstuhl-Rückhaltesysteme, Rollstuhlnutzer-Rückhaltesysteme, Schutzhelme

...

(2) Wer Krafträder oder offene drei- oder mehrrädrige Kraftfahrzeuge mit einer bauartbedingten Höchstgeschwindigkeit von über 20 km/h führt sowie auf oder in ihnen mitfährt, muss während der Fahrt einen geeigneten Schutzhelm tragen. Dies gilt nicht, wenn vorgeschriebene Sicherheitsgurte angelegt sind.

Quelle: 

https://dejure.org/gesetze/StVO/21a.html

Was möchtest Du wissen?