Darf man sein Moped im Zug mitnehmen (Deutsche Bahn)?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Wie willst du denn dein Mopped zum Zug bekommen? Mit dem Kran? 

§ 2 StVO - Straßenbenutzung durch Fahrzeuge
(1) Fahrzeuge müssen die Fahrbahnen benutzen, von zwei Fahrbahnen die rechte. Seitenstreifen sind nicht Bestandteil der Fahrbahn.

Wäre erstmal das Grundlegende, aber nicht hinderlich.

Wenn darfst du den Auto-Zug benutzen oder dein Mopped als Fracht aufgeben. :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von airsoftpro
19.12.2015, 20:56

Man kann auch schieben... Ist wohl nicht verboten.....

0

Nein, keine Fahrzeuge mit einem Verbrennungsmotor. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein

keine Verbrennungsmotoren  erlaubt auf Grund von Explosionsgefahr >auslaufendes Benzin!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wahrscheinlich nicht, wobei ne Supermotoa auch nicht viel schlimmer ist als ein Fahrrad.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?