Darf man als Nonne Döner essen?

... komplette Frage anzeigen

15 Antworten

Wenn du sonst nichts hast, worüber du nachdenken kannst:

warum sollte eine Nonne keinen Döner essen dürfen? Es gibt meines Wissens keine Speisevorschriften in Klöstern, die das verbieten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn es nicht in der Fastenzeit ist warum nicht, im Christentum gibt es meines Wissens keine (aktuellen) Beschränkungen welches Fleisch man essen darf und welches nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nonnen sind auch nur Menschen oder?ich glaube natürlich dürfen sie das essen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich wüsste nicht, was dagegen spräche.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mehr als flüssig... überflüssig.

1. verstehe ich Deinen Gedankengang nicht - warum nicht?

2. meinst Du wegen der Fastenzeit oder was denn?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also ich bin Nonne und solange du die Soße nicht vergisst ist alles in Ordnung ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von seguiendo
19.11.2016, 21:59

Das ist gut, sonst würde ich ernsthafte Zweifel daran haben, ob ich wirklich ins Kloster gehen werde ;)

Sind Sie wirklich Nonne? Darf ich fragen in welchem Orden?

0

Im Christentum gibt es keine Verbote von irgendwelchen Speisen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum sollte man das nicht dürfen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klaro.

Nonnen haben keine verbote was irgendwelche fleischsorten oder gerichte angeht. Alles in maßen ist erlaubt. Ein bescheidener lebensstandard. Auch alkohol ist erlaubt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein darf man nicht, (Ironie versteht sich)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als türkische Nonne kein Problem.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum zum Geier sollte das verboten sein??

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Aber niemals "Döner scharf".

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum denn nicht?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eine (christliche) Nonne ist nicht an irgendwelche Essensverbote gebunden. Sie dürfte also auch Döner essen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Rocker73
13.02.2016, 18:28

Oder Schweinsbraten ;)

1
Kommentar von Horansgirl
13.02.2016, 18:31

darf man als nonne alkohol trinken?

0

Was möchtest Du wissen?