Am Feiertag mit Anhänger fahren?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

einen pkw mit anhänger darfst du privat am feiertag fahren. ich bin mir allerdings nicht ganz sicher, was das zulässige gesamtgewicht des gespanns betrifft.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit Anhänger darfst du ohne Probleme fahren.

Lg eyrehead2k17

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hey!

Solang das Zugfahrzeug nicht als Lkw zugelassen ist, darfst Du mit Anhänger fahren.

Genau steht das in § 30 StVO.

Also keine Sorge...!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?