Wer zahlt Beerdigung bei insolventen Ehepartner?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

http://www.ra-pongratz.com/de/info/erbrecht/120904.shtml#text

siehe Unterpunkt wer trägt dei Beerdigungskosten

1. die Erben ... wenn der Vater das Erbe nicht ausgeschlagen hat, trägt er die Beerdigungskosten

2. haben alle Erben ausgeschlagen, haften die Unterhaltspflichtigen nach § 1615 Abs. 2 BGB - unterhaltspflichtig sind Eltern für die Kinder .. aber auch die Kinder für Eltern (Verandte in gerader Linie)

Die Beerdigungskosten sind nach Eröffnung der Insolvenz entstanden. Sie kommen ganz normal auf die Familie zu. Der, der die Beerdigung bestellt wir dann auch die Rechnung bekommen. Hüte dich also was zu unterschreiben.

Wenn man in der Wohlverhaltensphase neue Schulden macht, könnte das Ärger geben. Ich würde dem Vater raten es dem Beerdigungsinstitut zu sagen und nur das Minimumpaket zu nehmen. Vielleicht kann er ja einen Antrag auf Kostenübernahme beim Amt stellen. Das Institut wird dabei helfen.

Wenn man in der Wohlverhaltensphase neue Schulden macht, könnte das Ärger geben.

Das ist ein weitverbreiteter Irrtum.

0
@Realisti

Auf so etwas warten wir sogar und hoffen einen Insolvenz damit kippen zu können. Geht doch nicht, dass Schulden in Kette gemacht werden ohne sich verantworten zu müssen.

Das hat sogar schon mal geklappt, mit einer Forderung, die in der Woche vor der Insolvenzeröffnung entstand. Da eV und Hb reichlich vorlagen und die Eröffnung anstand konnten wir die ganze Forderung als "aus strafbarer Handlung" absondern lassen. Hier wurde vom Richter unterstellt, dass es trotz bekannter Zahlungsunfähigkeit gemacht wurde.

0

Was denkst du denn, wer die Kosten der Beerdigung übernehmen soll?? Die Gemeinde aus Steuermitteln?

Für Beerdingungskosten ist die Familie zuständig, egal ob das Erbe ausgeschlagen wurde oder nicht. Dein Stiefvater verhandelt mit dem Beerdingungsinstitut und zahlt die Rechnung. Schließlich ist er ja der Ehemann. Deine Mutter und er, hätten schließlich vorsorgen können. Wenn er trotzdem von dir Geld will, soll er es einklagen. Du hältst dich halt raus aus den Verhandlungen.

Du hättest auch eine Vorsorgevollmacht mit deiner Mutter aushandeln können. Dann hättest du über ihr Geld verfügen können, so lange sie nicht dazu in der Lage war. Die einfachsten Dinge habt ihr nicht bedacht. Eine Vorsorgevollmacht sollte jeder ausfüllen, man weiß nie was passiert und wann es passiert.



Hallo benni,  danke für die Antwort. 

Die Betreuung meiner Mutter hatte ich nur für den Bereich Gesundheit und Aufenthalt.  Die vermögensseite wollte ich aufgrund der Insolvenz nicht übernehmen.  Ausserdem ist der Ehemann ja auch noch da.  Er hatte sowieso die Konto Vollmacht und hat sich um diese Angelegenheiten dann auch weiter gekümmert. 

0

Der Ehemann ist nicht mein Vater, sondern ihr zweiter Ehemann. Mit liebe zu meiner Mutter hat das nichts zu tun. Finde ich auch nicht in Ordnung das in Frage zu stellen. Wenn ihr wüsstet was ich die letzten Monate durch habe, würde das nicht einer in Frage stellen.... Der Ehemann bezog aber die letzten Monate, trotz seiner eigenen insolvenz zuzüglich zu seiner Rente noch ihr volles Krankengeld. Er hat es sich die letzten Monate wirklich gut gehen lassen, da meine Mutter leider gesundheitlich nicht mehr in der Lage war für sich selber Geld auszugeben. Sie war ja noch niemals mehr zurück zu zuhause. Er hat, trotz insolvenz, zum Beispiel einen neuen fernseher, neuen Laptop gekauft. Ich habe ihn mehrfach gebeten Geld zurück zu legen...... Nun hat er die Beerdigung auch alleine geplant. Ich habe nichts unterschrieben und auch keine Besonderheiten gewünscht. Ich weiß das meine Mutter eine sterbeversicherung hatte. Laut seiner Auskunft greift die aber aus irgendeinem Grund nicht.... Angeblich. Einsicht in Unterlagen verweigert er.

Kümmere dich wenn deine Mutter eine Sterbegeldversicherung hatte, das Geld ist ausschließlich an die Beerdigung gekoppelt, dafür schließt man so Versicherngen ab. Mir ist unerklärlich warum die nicht greifen soll....

Ich würde die Unterlagen schriftlich + Frist bei ihm anfordern, kommt er dem nicht nach drohe mit einem Anwalt. 

0

Die Beerdigung hat nichts mit der Erbschaft zu tun und muss immer von den  Angehörigem bezahlt werden (wenn es keine entsprechende Versicherung und kein Vermögen gibt). Grundsätzlich wird Dein Vater die Rechnung bekommen, weil er die Beerdigung ja auch in Auftrag gegeben hat. Du wirst jedoch die Hälfte davon bezahlen müssen, wenn es keine Luxusbeerdigung ist. 

Unabhängig davon: wenn Du die Ernschaft ausgeschlagen hast, geht Dein Erbteil auf die nächsten Erben über - das wären Deine Kinder. Ihr müsst unbedingt auch im Namen der Kinder das Erbe ausschlagen, sonst erben sie die Schulden.

Nachrangig: Haftung des Unterhaltspflichtigen

Sind die Kosten der Beerdigung vom Erben nicht zu erlangen, besteht eine weitere gesetzliche, unterhaltsrechtlich gestützte Pflicht zur Übernahme von Beerdigungskosten gemäß § 1615 Abs. 2 BGB. Hiernach hat im Fall des Todes eines „Unterhaltsberechtigten“ der Unterhaltsverpflichtete die Kosten der Beerdigung zu tragen. Unterhaltsverpflichtet sind Eltern für ihre Kinder und umgekehrt. Diese Kostentragungspflicht des Unterhaltspflichtigen hat nichts mit der Ausschlagung der Erbschaft zu tun. Diese schützt nicht vor der Pflicht die Beerdigungskosten zu übernehmen.

Quelle: http://www.ra-pongratz.com/de/info/erbrecht/120904.shtml

0

Oh weh! Es ist schlimm, wenn niemand für die Beerdigungskosten aufkommen möchte. Kinder und Ehemann sollten sie so geliebt haben, dass sie sich nicht darüber streiten!

Meines Wissen müssen die Erben für die Bestattung bezahlen. Das sind also der Ehemann und die Kinder. Du hast als erbendes Kind die Erbschaft ausgeschlagen. Dann muss der Ehemann die Beerdigungkosten bezahlen, es sei denn, es gibt noch andere Erben. Dann würden diese Kosten pro rata des Erbes auf die Erben verteilt werden.

Denkt eigentlich noch jemand außer an das Geld auch an den verstorbenen Menschen????

da wirst du als Tochter in den sauren Apfel beißen müssen,denn Beerdigungskosten zählen meine ich, nicht zur Erbmasse.

Das Sozialamt wird das vorstrecken und du regelmäßig überprüft was du verdienst.

Und dann darfst du das in Raten tilgen.

da Erbe ausgeschlagen ist die Tochter raus .... komplett ..

0
@wurzlsepp668

Erbausschlagung entbindet nicht von der Verpflichtung, die Kosten für die Beedigung zu zahlen.

1

Was möchtest Du wissen?