Welche Strafe bekommt man fürs Mofa fahren ohne Führerschein?

4 Antworten

Google sagt: Da für Mofas kein klassischer Führerschein erworben werden muss, sondern nur die Prüfbescheinigung, besitzt § 21 StVG hier keine Gültigkeit. Fahren ohne Fahrerlaubnis bedeutet für Mofa-Fahrer somit nicht, dass diese sich gemäß § 21 StVG strafbar machen.

das heißt wiederrum?

0
@pedelec66

Dürfte "nur" Ordnungswidrigkeit sein, mehr weiß ich nicht, sorry

1

Keine - es gibt keinen Führerschein für Mofas.

Allerdings gibt es Prüfbescheinigungen.

Das Fahren ohne eine solche Prüfbescheinung wäre das eine Ordnungswidrigkeit, und damit verbunden eine Geldstrafe.

und wie hoch ist die?

0
@pedelec66

Kann ich dir nicht mit Sicherheit im Detail sagen - ich schätze so was um die 20 bis 50 Euronen.

Ohne Versicherungsschutz wäre jedenfalls wesentlich heftiger.

1

Ohne Prüfbescheinigung kostet das 10€ Soweit ich weiß.

Woher ich das weiß:Hobby – Ich fahre seit 25 Jahren BMW GS.

Ist lediglich eine Owi, die mit einer Geldstrafe geahndet wird.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

und wie hoch ist

0