Was kostet es Enten zu halten?
Also Futter usw., Tierarzt brauchen sie wahrscheinlich ja nicht. Wenn ich einen Garten hätte würde ich Enten halten. Gänse wären wohl zu teuer, weil sie mehr fressen.
3 Antworten
Naja, meistens brauchen sie keinen. Es gibt auch viel zu wenige Tierärzte, die sich mit Vögel aller Art auskennen.
Kosten unterscheiden sich je nach Rasse und Menge. Also bei mir fressen 8 Flugenten schon 2 Säcke pro Monat, wenn nicht sogar drei. Das sind dann schon ca. 70€ (bzw. 100€) pro Monat. Die Futterpreise schwanken auch.
Kosten für Stall, Grundausstattung, Reparaturen, Grundstück, Wasser... sind da übrigens nicht dabei, weil dass bei mir schon alles vorhanden war, als ich sie bekommen habe.
30 kg/Sack. Das ist aber kein einfacher Weizen sondern wirklich Futtermittel. Weizen allein reicht da nicht bzw. ist nicht zu empfehlen, da zu einseitig. Das wäre wie wenn du jetzt nur noch eine Brotsorte und Salat essen dürftest. Da sind nicht genug Nährstoffe drinnen. Es sollte schon zumindest eine Mischung sein (wer Erfahrung hat kann die auch selber zusammenmischen, würde ich aber bei Anfängern nicht empfehlen).
Bevor du dir Enten anschaffst solltest du dich unbedingt noch besser informieren. Weil ganz so einfach ist es dann doch nicht.
Natürlich brauchen die einen Tierarzt!.
Die essen Nacktschnecken
Wohl eher mehr Weizen als Gras. Enten fressen gar nicht so viel Gras wie man vermutet. Das sind Gänse, die Gras wie Kühe fressen.
Doch so teuer? Ich dachte 100kg Weizen (das fütterst du doch?) kosten vom Bauer nur 15€? Wieviel ist bei dir in einem Sack drin?