Schweizer Erste-Hilfe Kurs in Deutschland anerkannt?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein, ist er nicht.
Nach § 68 FeV ist zur Ausbildung nur berechtigt wer eine Anerkennung durch die oberste Landesbehörde hat.

Ein Schweizer Anbieter wird diese vermutlich nicht haben.

Wenn der Schweizer EH-Kurs mind. 9 Unterrichtsstunden umfasst hat und von einer (hier) bekannten Hifsorganisation wie Rotes Kreuz etc. durchgeführt wurde, kannst Du es ja einfach mal probieren - mit etwas Glück merkt es keiner :)
 - aber offiziell geht das nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hast du denn schon eine Kategorie in .ch erworben? Falls ja -> kein Problem.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Yes hab meinen auch dort gemacht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?