Warum machst Du den Sehtest nicht einfach beim Erste-Hilfe-Kurs?
Jeder grössere Kursveranstalter bietet den parallel zum Kurs für ca. 6,50 an.

Schau mal hier: http://www.erstehilfe.net/index.php?cmd=cat.show&id=4

...zur Antwort

Der EH-Kurs für den Führerschein gilt nach §19 der Fahrerlaubnisverordnung bundesweit.

Die Frage stellt sich aber nach deinem beabsichtigten Studiengang:
Wenn dieser Medizin, Zahnmedizin oder Pharmakologie ist, muss die Ausbildungsstelle auch beim zuständigen Landesprüfungsamt gemäß §5, ÄAppO anerkannt sein!

Also immer vor dem Kurs nachfragen (zeigen lassen!) ob eine solche Anerkennung auch wirklich vorliegt.

...zur Antwort

Der deutsche Kurs gilt zumindest offiziell nicht in Österreich, obwohl mir Fälle bekannt sind (vorwiegend aus Tirol und Salzburg) in denen ein deutscher Schein anerkannt wurde (vermutlich weil der Beamte nicht "das Kleingedruckte" unter dem bekannten Logo (rotes Kreuz, Malteser etc) gelesen hat .

Umgekehrt geht gar nicht, der deutsche Beamte sucht mit der Lupe die auf der Bescheinigung stehende "Anerkennungs-Phrase" (9 Unterrichtsstunden, gem. § 19 FeV etc.) mit Aktenzeichen einer einer Landesregierung oder der (deutschen) Berufsgenossenschaft.

...zur Antwort

Nein, musst Du nicht.
Gemäß §19, FEV ist ein Erste Hilfe Kurs (mit mind. 9 Unterrichtsstunden) zeitlich unbegrenzt und für alle FS-Klassen gültig.

...zur Antwort

Merkblatt für Körperbehinderte Teilnehmer am EH-Kurs: § 8a StVZO (VkBl. 1971,6) (Dienstanweisung für Ausbilder)

 Körperbehinderte Fahrerlaubnisanwärter nehmen am theoretischen Teil der Unterweisung wie üblich teil.

Kann sich ein Körperbehinderter wegen seines Gebrechens an allen oder einzelnen praktischen Übungen nicht beteiligen, so wird das vom Ausbilder auf der Teilnahmebescheinigung vermerkt.(*)

Die Verwaltungsbehörde kann ein zusätzliches ärztliches Gutachten fordern, wenn Zweifel über die Untauglichkeit zur Teilnahme an den praktischen Übungen besteht.

 Hält der Ausbilder eine solche Bescheinigung für erforderlich, so hat er dies auf der Teilnahmebescheinigung zu vermerken.

Grundsätzlich gilt für den Ausbilder:

Ist die Körperbehinderung vom Ausbilder nicht eindeutig zu erkennen (Spastik, fehlende oder deformierte Gliedmaßen) ist eine ärztliche Bescheinigung immer zu fordern!

Die Vorlage eines amtl. Behindertenausweises ist ausreichend.

...zur Antwort

Ein Erste-Hilfe-Kurs gilt grundsätzlich genau so zeitlich unbegrenzt wie dein Schulabschluß oder dein Führerschein etc.
Lediglich für manche (vorwiegend medizinische) Berufsausbildungen oder Tätigkeiten, bei denen ein stets aktuelles Wissen um die Erste Hilfe vorausgesetzt wird (betrieblicher Ersthelfer, Pflegekräfte, Kinderpfleger, Sporttrainer, Bademeister etc.) wird eine regelmäßige Auffrischung durch die jeweilige Ausbildungs - oder Berufsordnung vorgeschrieben.

Im "Führerscheinrecht" (der Fahrerlaubnisverordnung) gibt es keine "Haltbarkeitsfristen" - Du musst auch nicht alle 2 Jahre zur Führerscheinprüfung ;)

...zur Antwort

Die Anerkennung bezieht sich hier auf den Kursanbieter - dieser hatte wohl wohl nur bis 12.18 seine Anerkennung Kurse anbieten zu dürfen.

Für Dich gilt:
Erste-Hilfe-Kurse sind zeitlich unbegrenzt für alle Führerscheinklassen gültig.

...zur Antwort

Stabile Seitenlage im Bett (bei bewußtlosem Pat.) ist grundsätzlich keine gute Idee.
Der Sinn der SSL liegt vorrangig in zwei Erfordernissen:

  • Die oberen Atemwege sind durch Reklination des Kopfes und Protrusion des Unterkiefers von der Zunge befreit (freie Atemwege).
  • Mund und Nase liegen tiefer als der Magen und die Lunge (Ablauf von Erbrochenem).

Folgende Punkte sprechen gegen eine SSL auf weichem Untergrund (Matratze):

  • Hüftbereich ist der schwerste Teil des Körpers und sinkt am tiefsten ein: Kein Gefälle zwischen Magen und oberen Atemwegen.
  • Kopf sinkt in die Matratze und bildet eine Mulde: Ansammlung von CO² und/oder Erbrochenem mit anschließender Erstickung.
  • Ein normales Bett ist meist zu schmal um einen Pat. einfach umzudrehen.

Grundsätzlich sollte ein Bewußtloser immer auf dem Boden gelagert werden, denn nur hier kann beim Aussetzen der Atmung sofort mit einer effizienten HLW begonnen werden. Eine Ausnahme stellen Pflegebetten mit pneumatischer Wechseldruckmatratze dar. Diese verfügt über ein Schnellablass-Ventil, mit dem sofort ein harter Untergrund hergestellt wird.

Natürlich gilt wie immer: Lieber eine schlechte Erste Hilfe als gar keine!

Bekommt der Ersthelfer den Patienten nicht aus dem Bett (zu schwer / kein Platz etc.) ist selbstverständlich eine SSL im Bett immer besser als in Rückenlage zu ersticken. (Selbiges gilt natürlich auch für die HLW)

Weitere Infos www.notfallmedizin.de/download/hlw2010.pdf (Seite 3/4)

...zur Antwort

Erste-Hilfe-Kurse sind für alle FS-Klassen zeitlich unbegrenzt gültig.

Lediglich der bis 2015 angebotene Kurs "lebensrettende Sofortmaßnahmen" mit 8 Unterrichtsstunden hat seine Gültigkeit im Oktober 2017 verloren.

...zur Antwort

Eine verkürzte Ausbildung zum Notfallsanitäter ist ausschließlich für exam. Rettungsassistenten mit entsprechender Berufserfahrung möglich.
Eine Anrechnung von Pflegeberufen ist nicht möglich.

...zur Antwort

So wie Dir geht es fast allen unserer rund 17.000 Schüler jedes Jahr.

DIe einfachste Lösung ist also: Nimm einen Freund mit dann hast Du einen passenden Übungspartner.

Der Kurs dauert 7,5 Stunden (9 UE) und gilt dann zeitlich unbegrenzt und für alle Führerscheinklassen.

...zur Antwort

Nein - so einfach geht das nicht.

Ein Führerschein der Klasse A beweist keine Teilnahme an einem (heute 9 Unterrichtsstunden umfassenden) Erste-Hilfe-Kurs.

Zumindest bis Oktober 2017 war für diesen auch der Nachweis einer "Unterweisung in lebensrettenden Sofortmaßnahmen" (LSM-Kurs , bis 2016 mit 8 US) ausreichend.
Seit 21.Oktober 2017 muss für alle Führerscheine explizit der Nachweis eines EH-Kurses (9US) erbracht werden.

Hast Du deinen A-Schein erst nach Oktober 17 beantragt, könne dies eigentlich belegen dass Du bereits einen "EH9"-Kurs nachgewiesen hast.
Ob das ein Beamter in der FS-Stelle auch nachvollziehen kann ist natürlich fraglich...

...zur Antwort

§ 76 Abs. 11a,b, FeV

  • Erste-Hilfe-Kurs (bis 2015 mit 16 UE seither mit 9 UE) unbegrenzt gültig für alle Führerscheinklassen.
  • Lebensrettende Sofortmaßnahmen (bis Ende 2015 mit 8 UE) seit 21.10.2017 ungültig.

So und nicht anders!

...zur Antwort

Nein, der gilt nicht. Weder DAN noch PADI etc. sind "anerkannte Ausbildungsstellen" nach FeV.
Für den Führerschein - und zwar für jeden - brauchst Du einen EH-Kurs mit mind. 9 Unterrichtsstunden eines nach § 68, FEV anerkannten Trägers.
Hier findest Du Anbieter in deiner Nähe: www.erste-hilfe.net

...zur Antwort
Gültig

Vor 2016 dauerte der Erste-Hilfe-Kurs noch 16 Unterrichtsstunden. Wenn das so draufsteht - ist er nach wie vor und unbegrenzt für alle Führersheinklassen gültig.
Wenn es damals allerdings ein eintägiger (8 Unterrichtsstunden) Kurs über "lebensrettende Sofortmaßnahmen" war, ist dieser seit Oktober 2017 für gar nichts mehr gültig.

www.notfallmedizin.de/download/fev.pdf

...zur Antwort

Kurz und knapp:

Ja das reicht. Für alle Führerscheinklassen und zeitlich unbegrenzt.

Der §19, FEV wurde hierzu schon ausreichend zitiert...

...zur Antwort

Vermutlich hast Du 2015 für den A1 keinen Erste-Hilfe-Kurs besucht (der dauerte damals noch 16 Std. / 2 Tage) - sondern den Kurs "lebensrettende Sofortmaßnahmen" (mit 8 Unterrichtsstunden)

Dieser LSM-Kurs (gerne als "kleiner EH-Kurs" bezeichnet) war bis zum 21.10.2017 für alle "kleinen Führerscheine" (also Klassen A&B) gültig.

Seit diesem Stichtag ist nun für alle Führerscheinklassen der Erste-Hilfe-Kurs mit 9 Unterrichtssstunden erforderlich.

Du musst also für jeden neuen Führerscheinantrag eine entsprechende Bescheinigung über einen besuchten EH-Kurs mit mindestens 9 Unterrichtsstunden vorlegen.

www.notfallmedizin.de/download/fev.pdf

...zur Antwort

Selbst in EU-Ländern gibt es bisher keine definierten Anerkennungsverfahren.

Ich bin selbst vor einigen Jahren nach intensiven Bemühungen gescheitert, meinen deutschen RettAss (mit 2-jähriger Ausbildung) zum österreichischen Notfallsanitäter (mit nur 780 Std.) anerkennen zu lassen. Auch mit meinem deutschen NotSan mit unterdessen 3 Jahre würde ich den nicht bekommen.

Definitiv sieht das deutsche NotSanG keinerlei Anerkennungen von anderen Qualifikationen an, selbst ein in D approbierter Arzt wird nicht anerkennt.

Die 3-jährige Ausbildung zum NotSan erfolgt nach genauen Vorgaben und an staatlich anerkannten Schulen und Lehrrettungswachen unter sehr enger Kontrolle der zuständigen Landesregierung. Eben genau diese staatliche Oberaufsicht soll die Qualität des NotSan sichern (- und scheint es bisher auch zu tun!)

Ganz im Gegensatz zu den früheren RettAss wird genau hierdurch der "Wildwuchs" verhindert, durch den Scharen von schlecht ausgebildeten Helfern noch schnell zum "ausgebildeten Profi" durchgeschubst wurden.

Fazit: Anerkennungen zum NotSan sind nicht möglich - und das ist gut so!

...zur Antwort