Muss ein Fotograf ein gemachtes/gekauftes Foto löschen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Hallo

die meisten Fotografen löschen es nach einiger Zeit sowieso. Passbilder hat man nur wenige Wochen oder auch mal einige Monate im Archiv. Wenn der Kunde es will/bezahlt wird auch länger archiviert. OK, Archivieren ist inzwischen billiger geworden und Festplatte als Archiv für unwichtiges ist Preiswert.
Man behält eher "Stammkunden" im Archiv weil dort auch Jahre später nochmal angefragt/nachbestellt wird.
Man kann damit auch interesannte Enzelwerbungen betreiben ist aber aufwändig/teuer und man muss eine Stammkunden so gut kennen dass man weiss ob/und wie es ankommt.

Vor 30 Jahren war das auch kein Problem heute posten die Jungs & Mädels alles mögliche und oft auch unmögliches auf Facebook und machen sich dann Sorgen wegen dem Bildarchiv eines Fotografen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Fotograf ist der Urheber des Bildes. Du als Motiv besitzt lediglich die Persönlichkeitsrechte.

Das Werk ist Eigentum vom Fotografen. Daran ändert sich auch nichts, wenn du ihn bezahlst. Du zahlst nicht für das Werk, sondern für einen Abzug des Werks bzw die Nutzungsrechte daran.

Wenn du durchsetzen möchtest, dass der Fotograf die Bilder löscht, dann geht das nur, wenn vorher bereits vertraglich vereinbart wird, dass sich der Fotograf freiwillig zur Löschung der Aufnahmen verpflichtet, nachdem dir ein Abzug ausgehändigt wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von OnkelSchorsch
22.01.2016, 16:28

Genau so ist es!

0
Kommentar von alexbeckphoto
22.01.2016, 20:41

einzig richtiges Antwort

0

Der Fotograf ist Urheber der Bilder und darf sie natürlich in sein Archiv nehmen. Du kannst dem Fotografen aber untersagen die Bilder zu veröffentlichen. Siehe auch Kunsturhebergesetz §22 und die Ausnahmen dazu §23.

Du kannst auch versuchen die Vernichtung der Bilder zu vereinbaren, aber darauf wird sich kaum ein Fotograf einlassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du ihn lieb fragst, wird er es vielleicht tun. Aber was sind die Nachteile? Wenn du nochmal welche nachbestellen musst ist es warscheinlich sogar billiger. Außerdem wird er die Bilder gegen deinen Willen nicht veröffentlichen  -> könnte halt bewirken, dass niemand zu ihm geht und das bricht einem Fotografen das genick.

Außerdem darf er das Urheberrechtlich nicht. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AndreeAB
22.01.2016, 16:25

Ich werde es Digital erhalten ...

0

Wenn du das VORHER mit ihm so festlegst, ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?